Nations League: calendario con date, orari, diretta TV e Streaming Live

La Nations League entra nel vivo e l’Italia ha la grande occasione di potersi mettere in mostra in un trofeo. Con la rifondazione che avrà bisogno di tempo, gli azzurri punteranno subito forte sulla Nations League, arrivata alla terza edizione. Ecco date, orari e diretta Tv dei match.

Nations League

La Nations League entra finalmente nel vivo e regalerà al mondo del calcio un intenso mese di Giugno che già potrebbe delineare le situazioni di classifica dei rispettivi gironi.

Il format sta piacendo sempre di più e sembra essere arrivato a una soluzione equilibrata e interessante. Ricordiamo che la nascita della UEFA Nations League è volta ad aumentare lo spettacolo delle sfide tra nazionali, sostituendosi alle amichevoli.

Una competizione che, dal punto di vista dell’Italia, può essere il principio di una rifondazione che sarà sicuramente lenta e meticolosa. Europei e Mondiali distano parecchio per la Nazionale di Roberto Mancini che ha nella Nations League l’unico trofeo a breve termine da poter puntare.

Questa coppa non suscita l’interesse della sola Italia, ma anche di tutte le big della Lega A che non vogliono subire l’onta di una retrocessione nelle serie minori.

Proprio le altre Leghe, invece, vorrebbero ritagliarsi uno spazio nel grande calcio cercando di ottenere una promozione che potrebbe significare tantissimo per i rispettivi movimenti calcistici.

Ognuna, dunque, ha le proprie grandi motivazioni per giocare al meglio la Nations League che, intanto, ha già diramato l’intero calendario: scopriamo insieme tutti i match.

La composizione delle Leghe e dei Gironi di Nations League

Lega A

  • Gruppo A1: Francia, Danimarca, Croazia, Austria
  • Gruppo A2: Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
  • Gruppo A3: Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
  • Gruppo A4: Belgio, Olanda, Polonia, Galles

Lega B

  • Gruppo B1: Ucraina, Scozia, Repubblica d’Irlanda, Armenia
  • Gruppo B2: Islanda, Russia*, Israele, Albania
  • Gruppo B3: Bosnia-Erzegovina, Finlandia, Romania, Montenegro
  • Gruppo B4: Svezia, Norvegia, Serbia, Slovenia

Lega C

  • Gruppo C1: Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
  • Gruppo C2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, Cipro
  • Gruppo C3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaijan, Kazakistan
  • Gruppo C4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra

Lega D

  • Gruppo D1: Liechtenstein, Moldavia, Andorra, Lettonia
  • Gruppo D2: Malta, Estonia, San Marino

*la Russia, essendo stata sospesa e tolta dalle competizioni, non parteciperà e tutte le gare saranno annullate.

Il calendario completo con date e orari dei match di Nations League

1ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D 

Mercoledì 1 giugno 2022, ore 18.00: Polonia-Galles (Lega A) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 18.00: Estonia-San Marino (Lega D) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 18.00: Georgia-Gibilterra (Lega B) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Repubblica Ceca-Svizzera (Lega A) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Spagna-Portogallo (Lega A) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Israele-Islanda (Lega B) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Serbia-Norvegia (Lega B) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Slovenia-Svezia (Lega B) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Cipro-Kosovo (Lega C) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Irlanda del Nord-Grecia (Lega C) 

Giovedì 2 giugno 2022, ore 20.45: Bulgaria-Macedonia del Nord (Lega C) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 16.00: Kazakistan-Azerbaigian (Lega C) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 18.00: Lettonia-Andorra (Lega D) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 20.45: Croazia-Austria (Lega A) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 20.45: Francia-Danimarca (Lega A) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 20.45: Belgio-Olanda (Lega A) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 20.45: Bielorussia-Slovacchia (Lega C) 

Venerdì 3 giugno 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Moldavia (Lega D) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 15.00: Armenia-Irlanda (Lega B) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 18.00: Ungheria-Inghilterra (Lega A) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 18.00: Finlandia-Bosnia-Erzegovina (Lega B) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 18.00: Lituania-Lussemburgo (Lega C) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 20.45: Italia-Germania (Lega A) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 20.45: Montenegro-Romania (Lega B) 

Sabato 4 giugno 2022, ore 20.45: Turchia-Isole Far Oer (Lega C) 

Mercoledì 8 giugno 2022, ore 20.45: Irlanda-Ucraina (Lega B) 

2ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D 

Domenica 5 giugno 2022, ore 15.00: San Marino-Malta (Lega D) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 18.00: Cipro-Irlanda del Nord (Lega C) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 18.00: Gibilterra-Macedonia del Nord (Lega C) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Repubblica Ceca-Spagna (Lega A) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Portogallo-Svizzera (Lega A) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Serbia-Slovenia (Lega B) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Svezia-Norvegia (Lega B) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Kosovo-Grecia (Lega C) 

Domenica 5 giugno 2022, ore 20.45: Bulgaria-Georgia (Lega C) 

Lunedì 6 giugno 2022, ore 18.00: Lettonia-Liechtenstein (Lega D)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Austria-Danimarca (Lega A)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Croazia-Francia (Lega A)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Islanda-Albania (Lega B)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Bielorussia-Azerbaigian (Lega C)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Slovacchia-Kazakistan (Lega C)

Lunedì 6 giugno 2022, ore 20.45: Andorra-Moldova (Lega D)

Martedì 7 giugno 2022, ore 18.00: Finlandia-Montenegro (Lega B)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Germania-Inghilterra (Lega A)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Italia-Ungheria (Lega A)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Romania (Lega B)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Isole Far Oer-Lussemburgo (Lega C)

Martedì 7 giugno 2022, ore 20.45: Lituania-Turchia (Lega C)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Belgio-Polonia (Lega A)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Galles-Olanda (Lega A)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Scozia-Armenia (Lega B)

Giovedì 8 giugno 2022, ore 20.45: Irlanda-Ucraina (Lega B)

Mercoledì 21 settembre 2022, ore 20.45: Scozia-Ucraina (Lega B)

3ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D 

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Portogallo-Repubblica Ceca (Lega A)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Svizzera-Spagna (Lega A)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Norvegia-Slovenia (Lega B)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Svezia-Serbia (Lega B)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Grecia-Cipro (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Kosovo-Irlanda del Nord (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Gibilterra-Bulgaria (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Macedonia del Nord-Georgia (Lega C)

Giovedì 9 giugno 2022, ore 20.45: Malta-Estonia (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 18.00: Moldova-Lettonia (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 18.00: Azerbaigian-Slovacchia (Lega C)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Danimarca-Croazia (Lega A)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Albania-Israele (Lega B)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Andorra-Liechtenstein (Lega D)

Venerdì 10 giugno 2022, ore 20.45: Bielorussia-Kazakistan (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 15.00: Ucraina-Armenia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 18.00: Repubblica Ceca-Scozia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 18.00: Isole Far Oer-Lituania (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Galles-Belgio (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Inghilterra-Italia (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Ungheria-Germania (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Olanda-Polonia (Lega A)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Romania-Finlandia (Lega B)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Lussemburgo-Turchia (Lega C)

Sabato 11 giugno 2022, ore 20.45: Montenegro-Bosnia-Erzegovina (Lega C)

4ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D 

Domenica 12 giugno 2022, ore 15.00: Irlanda del Nord-Cipro (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Norvegia-Svezia (Lega B)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Georgia-Bulgaria (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 18.00: Macedonia del Nord-Gibilterra (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Spagna-Repubblica Ceca (Lega A)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Svizzera-Portogallo (Lega A)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Slovenia-Serbia (Lega B)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Grecia-Kosovo (Lega C)

Domenica 12 giugno 2022, ore 20.45: Malta-San Marino (Lega D)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 16.00: Kazakistan-Slovacchia (Lega C)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 18.00: Azerbaigian-Bielorussia (Lega C)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Danimarca-Austria (Lega A)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Francia-Croazia (Lega A)

Lunedì 13 giugno 2022, ore 20.45: Islanda-Israele (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 18.00: Moldova-Andorra (Lega D)

Martedì 14 giugno 2022, ore 18.00: Armenia-Scozia (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Olanda-Galles (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Inghilterra-Ungheria (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Polonia-Belgio (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Germania-Italia (Lega A)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Ucraina-Irlanda (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Finlandia (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Romania-Montenegro (Lega B)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Lussemburgo-Isole Far Oer (Lega C)

Martedì 14 giugno 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Lettonia (Lega D)

5ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D 

Giovedì 22 settembre 2022, ore 16.00: Kazakistan-Bielorussia (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 18.00: Lettonia-Moldova (Lega D)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Croazia-Danimarca (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Francia-Austria (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Belgio-Galles (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Polonia-Olanda (Lega A)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Lituania-Isole Far Oer (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Turchia-Lussemburgo (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Slovacchia-Azerbaijan (Lega C)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Andorra (Lega D)

Giovedì 22 settembre 2022, ore 20.45: Liechtenstein-Andorra (Lega D)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 18.00: Georgia-Macedonia del Nord (Lega C)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 18.00: Estonia-Malta (Lega D)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Germania-Ungheria (Lega A)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Italia-Inghilterra (Lega A)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Bosnia-Erzegovina-Montenegro (Lega B)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Finlandia-Romania (Lega B)

Venerdì 23 settembre 2022, ore 20.45: Bulgaria-Gibilterra (Lega C)

Sabato 24 settembre 2022, ore 15.00: Armenia-Ucraina (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 18.00: Irlanda del Nord-Kosovo (Lega C)

Sabato 24 settembre 2022, ore 18.00: Slovenia-Norvegia (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Scozia-Irlanda (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Repubblica Ceca-Portogallo (Lega A)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Spagna-Svizzera (Lega A)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Israele-Albania (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Serbia-Svezia (Lega B)

Sabato 24 settembre 2022, ore 20.45: Cipro-Grecia (Lega C)

6ª GIORNATA LEGHE A,B,C,D  

Giovedì 25 settembre 2022, ore 15.00: Moldova-Liechtenstein (Lega D)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 15.00: Andorra-Lettonia (Lega D)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 18.00: Azerbaijan-Kazakistan (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 18.00: Slovacchia-Bielorussia (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Austria-Croazia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Danimarca-Francia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Olanda-Belgio (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Galles-Polonia (Lega A)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Isole Faroe-Turchia (Lega C)

Giovedì 25 settembre 2022, ore 20.45: Lussembugo-Lituania (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Inghilterra-Germania (Lega A)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Ungheria-Italia (Lega A)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Montenegro-Finlandia (Lega B)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Romania-Bosnia-Erzegovina (Lega B)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Gibilterra-Georgia (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: Macedonia del Nord-Bulgaria (Lega C)

Venerdì 26 settembre 2022, ore 20.45: San Marino-Estonia (Lega D)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Ucraina-Scozia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Portogallo-Spagna (Lega A)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Svizzera-Repubblica Ceca (Lega A)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Albania-Islanda (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Norvegia-Serbia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Irlanda-Armenia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Svezia-Slovenia (Lega B)

Sabato 27 settembre 2022, ore 20.45: Grecia-Irlanda del Nord (Lega C)

SEMIFINALI

14 e 15 giugno 2023

FINALE E TERZO POSTO

18 giugno 2023

PLAY OUT

21–23 e 24–26 marzo 2024

Dove vedere la Nations League in diretta TV e Streaming Live

Sarà possibile vedere tutta la UEFA Nations League tramite il possesso di un abbonamento Sky comprendente i pacchetti “Calcio” e “Sport”. I match delle quattro leghe saranno visibili attraverso i canali del decoder Sky adibiti al racconto delle tre coppe internazionali come Sky Sport , Sky Sport Football, Sky Calcio anche tramite diretta gol.

Sarà, inoltre, possibile seguire i match tramite le piattaforme digitali scaricando l’App SkyGo (accessibile a chi ha un abbonamento Sky), NowTV, che non ha bisogno di un abbonamento a Sky ma semplicemente dell’acquisto di un pacchetto.

L’Italia verrà trasmessa in differita su Sky, mentre live in chiaro sulla RAI. Ci si può collegare anche su Rai Play o sentire la radiocronaca della partita su Rai Radio 1.