Ligue 1 2018-2019: ecco il calendario ufficiale

È stato sorteggiato il calendario della Ligue 1 2018/19. Si riparte dal trionfo del PSG, che nella passata stagione ha chiuso al primo posto con 93 punti davanti al Monaco, che si è fermato a 80 punti.

Ligue 1 Logo

Con il mercato ancora aperto, che non ha chiarito se Neymar resterà a giocare a Parigi, il calendario della Ligue 1 è stato definitivo.Si comincerà ancor prima di ferragosto, il 10 agosto con l’anticipo fra Marsiglia e Tolosa.

Lione, mentre la sfida fra Monaco e i parigini si giocherà il 10 novembre. Da segnare sul calendario anche il grande classico fra Lione e Marsiglia, che si giocherà il 22 settembre.

Girone di andata

 1ª giornata 
   
11 ago.Angers-Nîmes 
Bordeaux-Strasburgo 
Lilla-Rennes 
Montpellier-Digione 
Nantes-Monaco 
Nizza-Stade Reims 
Lione-Amiens 
Marsiglia-Tolosa 
Paris Saint-Germain-Caen 
Saint-Étienne-Guingamp 
 2ª giornata 
   
18 ago.Amiens-Montpellier 
Caen-Nizza 
Digione-Nantes 
Guingamp-Paris Saint-Germain 
Monaco-Lilla 
Nîmes-Marsiglia 
Rennes-Angers 
Stade Reims-Lione 
Strasburgo-Saint-Étienne 
Tolosa-Bordeaux 
 3ª giornata 
   
25 ago.Amiens-Stade Reims 
Bordeaux-Monaco 
Lilla-Guingamp 
Montpellier-Saint-Étienne 
Nantes-Caen 
Nizza-Digione 
Lione-Strasburgo 
Marsiglia-Rennes 
Paris Saint-Germain-Angers 
Tolosa-Nîmes 
 4ª giornata 
   
1º set.Angers-Lilla 
Digione-Caen 
Guingamp-Tolosa 
Monaco-Marsiglia 
Nîmes-Paris Saint-Germain 
Lione-Nizza 
Rennes-Bordeaux 
Saint-Étienne-Amiens 
Stade Reims-Montpellier 
Strasburgo-Nantes 
 5ª giornata 
   
15 set.Amiens-Lilla 
Bordeaux-Nîmes 
Caen-Lione 
Digione-Angers 
Montpellier-Strasburgo 
Nantes-Stade Reims 
Nizza-Rennes 
Marsiglia-Guingamp 
Paris Saint-Germain-Saint-Étienne 
Tolosa-Monaco 
 6ª giornata 
   
22 set.Angers-Tolosa 
Guingamp-Bordeaux 
Lilla-Nantes 
Monaco-Nîmes 
Montpellier-Nizza 
Lione-Marsiglia 
Rennes-Paris Saint-Germain 
Saint-Étienne-Caen 
Stade Reims-Digione 
Strasburgo-Caen 
 7ª giornata 
   
26 set.Amiens-Rennes 
Bordeaux-Lilla 
Caen-Montpellier 
Digione-Lione 
Monaco-Angers 
Nantes-Nizza 
Nîmes-Guingamp 
Marsiglia-Strasburgo 
Paris Saint-Germain-Stade Reims 
Tolosa-Saint-Étienne 
 8ª giornata 
   
29 set.Angers-Guingamp 
Caen-Amiens 
Lilla-Marsiglia 
Montpellier-Nîmes 
Nizza-Paris Saint-Germain 
Lione-Nantes 
Rennes-Tolosa 
Saint-Étienne-Monaco 
Stade Reims-Bordeaux 
Strasburgo-Digione 
 9ª giornata 
   
6 ott.Amiens-Digione 
Angers-Strasburgo 
Bordeaux-Nantes 
Guingamp-Montpellier 
Lilla-Saint-Étienne 
Monaco-Rennes 
Nîmes-Stade Reims 
Marsiglia-Caen 
Paris Saint-Germain-Lione 
Tolosa-Nizza 
 10ª giornata 
   
20 ott.Caen-Guingamp 
Digione-Lilla 
Montpellier-Bordeaux 
Nantes-Tolosa 
Nizza-Marsiglia 
Lione-Nîmes 
Paris Saint-Germain-Amiens 
Saint-Étienne-Rennes 
Stade Reims-Angers 
Strasburgo-Monaco 
 11ª giornata 
   
27 ott.Amiens-Nantes 
Angers-Lione 
Bordeaux-Nizza 
Guingamp-Strasburgo 
Lilla-Caen 
Monaco-Digione 
Nîmes-Saint-Étienne 
Marsiglia-Paris Saint-Germain 
Rennes-Stade Reims 
Tolosa-Montpellier 
 12ª giornata 
   
3 nov.Caen-Rennes 
Digione-Nîmes 
Montpellier-Marsiglia 
Nantes-Guingamp 
Nizza-Amiens 
Lione-Bordeaux 
Paris Saint-Germain-Lilla 
Saint-Étienne-Angers 
Stade Reims-Monaco 
Strasburgo-Tolosa 
 13ª giornata 
   
10 nov.Angers-Montpellier 
Bordeaux-Caen 
Guingamp-Lione 
Lilla-Strasburgo 
Monaco-Paris Saint-Germain 
Nîmes-Nizza 
Marsiglia-Digione 
Saint-Étienne-Nantes 
Stade Reims-Stade Reims 
Tolosa-Amiens 
 14ª giornata 
   
24 nov.Amiens-Marsiglia 
Caen-Monaco 
Digione-Bordeaux 
Montpellier-Rennes 
Nantes-Angers 
Nizza-Lilla 
Lione-Saint-Étienne 
Paris Saint-Germain-Tolosa 
Stade Reims-Guingamp 
Strasburgo-Nîmes 
 15ª giornata 
   
1° dic.Angers-Caen 
Bordeaux-Paris Saint-Germain 
Guingamp-Nizza 
Lilla-Lione 
Monaco-Montpellier 
Nîmes-Amiens 
Marsiglia-Stade Reims 
Rennes-Strasburgo 
Saint-Étienne-Nantes 
Tolosa-Digione 
 16ª giornata 
   
5 dic.Amiens-Monaco 
Bordeaux-Saint-Étienne 
Caen-Nîmes 
Digione-Guingamp 
Montpellier-Lilla 
Nantes-Marsiglia 
Nizza-Angers 
Lione-Rennes 
Stade Reims-Tolosa 
Strasburgo-Paris Saint-Germain 
 17ª giornata 
   
8 dic.Angers-Bordeaux 
Guingamp-Amiens 
Lilla-Stade Reims 
Monaco-Nizza 
Nîmes-Nantes 
Paris Saint-Germain-Montpellier 
Rennes-Digione 
Saint-Étienne-Marsiglia 
Strasburgo-Caen 
Tolosa-Lione 
 18ª giornata 
   
15 dic.Amiens-Angers 
Caen-Tolosa 
Digione-Paris Saint-Germain 
Guingamp-Rennes 
Nantes-Montpellier 
Nîmes-Lilla 
Nizza-Saint-Étienne 
Lione-Monaco 
Marsiglia-Bordeaux 
Stade Reims-Strasburgo 
 19ª giornata 
   
22 dic.Angers-Marsiglia 
Bordeaux-Amiens 
Lilla-Tolosa 
Monaco-Guingamp 
Montpellier-Lione 
Paris Saint-Germain-Nantes 
Rennes-Nîmes 
Saint-Étienne-Digione 
Stade Reims-Caen 
Strasburgo-Nizza 
 

Girone di ritorno

 20ª giornata 
   
12 gen.Amiens-Paris Saint-Germain 
Caen-Lilla 
Digione-Montpellier 
Guingamp-Saint-Étienne 
Nantes-Rennes 
Nîmes-Angers 
Nizza-Bordeaux 
Lione-Stade Reims 
Marsiglia-Monaco 
Tolosa-Strasburgo 
 21ª giornata 
   
19 gen.Angers-Nantes 
Bordeaux-Digione 
Caen-Marsiglia 
Lilla-Amiens 
Monaco-Strasburgo 
Nîmes-Tolosa 
Paris Saint-Germain-Guingamp 
Rennes-Montpellier 
Saint-Étienne-Lione 
Stade Reims-Nizza 
 22ª giornata 
   
26 gen.Amiens-Lione 
Digione-Monaco 
Guingamp-Stade Reims 
Montpellier-Caen 
Nantes-Saint-Étienne 
Nizza-Nîmes 
Marsiglia-Lilla 
Paris Saint-Germain-Rennes 
Strasburgo-Bordeaux 
Tolosa-Angers 
 23ª giornata 
   
2 feb.Angers-Digione 
Bordeaux-Guingamp 
Caen-Nantes 
Lilla-Nizza 
Monaco-Tolosa 
Nîmes-Montpellier 
Lione-Paris Saint-Germain 
Rennes-Amiens 
Saint-Étienne-Strasburgo 
Stade Reims-Marsiglia 
 24ª giornata 
   
9 feb.Amiens-Caen 
Digione-Marsiglia 
Guingamp-Lilla 
Montpellier-Monaco 
Nantes-Nîmes 
Nizza-Lione 
Paris Saint-Germain-Bordeaux 
Rennes-Saint-Étienne 
Strasburgo-Angers 
Tolosa-Stade Reims 
 25ª giornata 
   
16 feb.Angers-Nizza 
Bordeaux-Tolosa 
Caen-Strasburgo 
Lilla-Montpellier 
Monaco-Nantes 
Nîmes-Digione 
Lione-Guingamp 
Marsiglia-Amiens 
Saint-Étienne-Paris Saint-Germain 
Stade Reims-Rennes 
 26ª giornata 
   
23 feb.Amiens-Nizza 
Digione-Saint-Étienne 
Guingamp-Angers 
Monaco-Lione 
Montpellier-Stade Reims 
Nantes-Bordeaux 
Paris Saint-Germain-Nîmes 
Rennes-Marsiglia 
Strasburgo-Lilla 
Tolosa-Caen 
 27ª giornata 
   
2 mar.Angers-Monaco 
Bordeaux-Montpellier 
Caen-Paris Saint-Germain 
Guingamp-Nantes 
Lilla-Digione 
Nîmes-Rennes 
Nizza-Rennes 
Lione-Tolosa 
Marsiglia-Saint-Étienne 
Stade Reims-Amiens 
 28ª giornata 
   
9 mar.Amiens-Nîmes 
Digione-Stade Reims 
Monaco-Bordeaux 
Montpellier-Angers 
Nantes-Paris Saint-Germain 
Marsiglia-Nizza 
Rennes-Caen 
Saint-Étienne-Lilla 
Strasburgo-Lione 
Tolosa-Guingamp 
 29ª giornata 
   
16 mar.Angers-Amiens 
Bordeaux-Rennes 
Caen-Saint-Étienne 
Guingamp-Digione 
Lilla-Monaco 
Nîmes-Strasburgo 
Nizza-Tolosa 
Lione-Tolosa 
Paris Saint-Germain-Marsiglia 
Stade Reims-Nantes 
 30ª giornata 
   
31 mar.Amiens-Bordeaux 
Digione-Nizza 
Monaco-Caen 
Montpellier-Guingamp 
Nantes-Lilla 
Marsiglia-Angers 
Rennes-Lione 
Saint-Étienne-Nîmes 
Strasburgo-Stade Reims 
Tolosa-Paris Saint-Germain 
 31ª giornata 
   
6 apr.Amiens-Saint-Étienne 
Angers-Rennes 
Bordeaux-Marsiglia 
Guingamp-Monaco 
Nîmes-Caen 
Nizza-Montpellier 
Lione-Digione 
Paris Saint-Germain-Strasburgo 
Stade Reims-Lilla 
Tolosa-Nantes 
 32ª giornata 
   
13 apr.Caen-Angers 
Digione-Amiens 
Lilla-Paris Saint-Germain 
Monaco-Stade Reims 
Montpellier-Tolosa 
Nantes-Lione 
Marsiglia-Nîmes 
Rennes-Nizza 
Saint-Étienne -Bordeaux 
Strasburgo-Guingamp 
 33ª giornata 
   
20 apr.Amiens-Saint-Étienne 
Angers-Rennes 
Bordeaux-Marsiglia 
Guingamp-Monaco 
Nîmes-Caen 
Nizza-Montpellier 
Lione-Digione 
Paris Saint-Germain-Strasburgo 
Stade Reims-Lilla 
Tolosa-Nantes 
 34ª giornata 
   
28 apr.Amiens-Strasburgo 
Angers-Stade Reims 
Bordeaux-Lione 
Caen-Digione 
Lilla-Nîmes 
Montpellier-Paris Saint-Germain 
Nizza-Guingamp 
Marsiglia-Nantes 
Rennes-Monaco 
Saint-Étienne-Tolosa 
 35ª giornata 
   
4 mag.Bordeaux-Angers 
Guingamp-Caen 
Monaco-Saint-Étienne 
Montpellier-Amiens 
Nantes-Digione 
Lione-Nizza 
Paris Saint-Germain-Nizza 
Stade Reims-Nîmes 
Strasburgo-Marsiglia 
Tolosa-Rennes 
 36ª giornata 
   
11 mag.Amiens-Tolosa 
Angers-Paris Saint-Germain 
Caen-Stade Reims 
Digione-Strasburgo 
Lilla-Bordeaux 
Nizza-Nantes 
Nîmes-Monaco 
Marsiglia-Lione 
Rennes-Guingamp 
Saint-Étienne-Montpellier 
 37ª giornata 
   
18 mag.Bordeaux-Stade Reims 
Guingamp-Nîmes 
Lilla-Angers 
Monaco-Amiens 
Montpellier-Nantes 
Lione-Caen 
Paris Saint-Germain-Digione 
Saint-Étienne-Nizza 
Strasburgo-Rennes 
Tolosa-Marsiglia 
 38ª giornata 
   
25 mag.Amiens-Guingamp 
Angers-Saint-Étienne 
Caen-Bordeaux 
Digione-Tolosa 
Nantes-Strasburgo 
Nîmes-Lione 
Nizza-Monaco 
Marsiglia-Montpellier 
Rennes-Lilla 
Stade Reims-Paris Saint-Germain

 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus