Europei Under 21, convocati Italia: Di Biagio chiama Donnarumma, Rugani e Bernardeschi

Ecco la lista ufficiale dell’Italia Under 21 per gli Europei Under 21 stilata dal ct Gigi Di Biagio 

E’ tutto pronto in Polonia e ora è pronta anche l’Italia Under 21, che sarà tra le nazionali più importanti alla fase finale degli Europei di categoria. Infatti, gli azzurrini, che hanno in bacheca addirittura cinque titoli iridati, sono la nazionale con più il palmares più vittorioso, ma dovranno cancellare la delusioni di due anni fa, quando uscirono proprio nella fase a gironi. 

E’ stato un cammino abbastanza facile per la nazionale di Gigi Di Biagio, che aveva vinto il Girone B davanti alla Serbia, ma che dovrà affrontare il girone di ferro ora nella fase finale, il Gruppo C, costituito da Germania, Repubblica Ceca e Danimarca, la prima sicuramente la favorita assoluta della competizione, mentre le altre due da sempre capaci di sfornare giovani talenti importanti. 

Sono tante le sorprese nei 23 convocati finali del ct dell’Italia Under 21, che ha convinto Gigio Donnarumma a posticipare la maturità pur di averlo titolare inamovibile all’Europeo. Proprio per questo, ovviamente, il portiere del Milan salterà le due partite dell’Italia maggiore del ct Giampiero Ventura, ma manderà in panchina Alessio Cragno del Benevento e Simone Scuffet dell’Udinese

Un altro ritorno importante e scelto tra gli under 23, ma over 21, è Daniele Rugani della Juventus, che farà coppia centrale con Mattia Caldara dell’Atalanta, con buona pace di Alex Ferrari del Verona e Davide Biraschi del Genoa, mentre sulla destra ci sarà, ovviamente, Andrea Conti, con Davide Calabria in panchina, e sulla sinistra uno tra Antonio Barreca del Torino e Nicola Murru del Cagliari.

Grande abbondanza anche a centrocampo con Marco Benassi, Roberto Gagliardini dell’Inter, Danilo Cataldi, Lorenzo Pellegrini del Sassuolo, Manuel Locatelli e Alberto Grassi. Ci sarà solo difficoltà di scelta, ma il capitano dovrebbe partire titolare con gli altri due retrocessi dalla nazionale maggiore.

Sarà riformata, invece, la coppia di esterni d’attacco di due anni fa con Domenico Berardi e Federico Bernardeschi della Fiorentina, un altro rubato alla rosa di Ventura, con buona pace per Luca Garritano del Cesena e Federico Chiesa, e Andrea Petagna a completare il reparto come punta centrale, con Alberto Cerri del Pescara a partire dalla panchina.

 

 

Ecco la lista dei 23 convocati: 

Portieri
17 Alessio Cragno (Benevento) 
1 Gianluigi Donnarumma (Milan)
19 Simone Scuffet (Udinese)

Difensori
3 Antonio Barreca (Torino)
14 Davide Biraschi (Genoa)
2 Davide Calabria (Milan)
13 Mattia Caldara (Atalanta)
12 Andrea Conti (Atalanta)
22 Alex Ferrari (Verona)
23 Nicola Murru (Cagliari)
4 Daniele Rugani (Juventus)

Centrocampisti
15 Marco Benassi (Torino)
5 Danilo Cataldi (Genoa)
18 Roberto Gagliardini (Inter)
8 Alberto Grassi (Atalanta)
21 Manuel Locatelli (Milan)
6 Lorenzo Pellegrini (Sassuolo)

Attaccanti
7 Domenico Berardi (Sassuolo)
10 Federico Bernardeschi (Fiorentina)
9 Alberto Cerri (Pescara)
20 Federico Chiesa (Fiorentina)
16 Luca Garritano (Cesena)
11 Andrea Petagna (Atalanta)

Staff
Capo delegazione: Gabriele Oriali; Allenatore: Luigi Di Biagio; Vice allenatore: Carmine Nunziata; Assistente allenatore: Daniele Franceschini; Segretario: Emiliano Cozzi; Accompagnatore: Vincenzo Marinelli; Preparatore dei portieri: Antonio Chimenti; Preparatori atletici: Vito Azzone e Luca Coppari; Match Analyst: Filippo Lorenzon; Medici: Angelo De Carli e Luca Gatteschi; Nutrizionista: Cristian Petri; Fisioterapisti: Enzo Paolini, Guido Mauro Ferrini e Maurizio Fagorzi.

Ecco il programma completo: 

Mercoledì 7 giugno
h. 13.30    incontro con la Stampa (giocatore)
h. 17.00    allenamento (chiuso) 

Giovedì 8 giugno
h. 10.30    allenamento (chiuso)
h. 17.00    allenamento (chiuso)

Venerdì 9  giugno
h. 15.00    gara amichevole da definire (aperta Stampa)
a seguire incontro con la Stampa (il Tecnico)
al termine scioglimento seconda parte di raduno

Domenica 11 giugno
Raduno entro le ore 12.00 presso il  C.S. ‘Fulvio Bernardini’ (Trigoria)
h. 17.00     allenamento (chiuso)

Lunedì 12 giugno
h. 13.30     incontro con la Stampa (giocatore)
h. 17.00    allenamento (aperto Stampa) 

Martedì 13 giugno 
h. 17.00    allenamento (chiuso)

Mercoledì 14 giugno
h. 10.30    FOTO UFFICIALE SQUADRA
h. 13.30     incontro con la Stampa (il tecnico)
h. 17.00    allenamento (chiuso)

Giovedì 15 giugno
h. 11.00    partenza della Delegazione volo Charter Roma/Cracovia e trasferimento presso Hotel “Q-Plus”- Cracovia 
h. 17.00    allenamento presso TG Wisla Cracovia  (chiuso)

venerdì 16 giugno
h. 13.15    incontro con la Stampa presso Hotel “Q-Plus”- Cracovia (giocatore)
h. 16.30    allenamento presso TG Wisla Cracovia  (chiuso)

sabato 17 giugno
h. 17.30    conferenza stampa presso “Cracovia Stadium”
h..18.00     rifinitura MD-1 presso “Cracovia Stadium” 

Domenica18 giugno
h. 10.30      allenamento presso TG Wisla Cracovia  (chiuso)
h..20.45      DANIMARCA – ITALIA “Cracovia Stadium”
                   a seguire conferenza stampa post gara

Lunedì 19  giugno
h. 11.00     allenamento presso TG Wisla Cracovia  (aperto al pubblico)
h. 13.30    incontro con la Stampa presso Hotel “Q-Plus”- Cracovia (giocatore)

Martedì  20 giugno
h. 17.00    conferenza stampa presso “Tychy Stadium”
h. 18.00      rifinitura MD-1 presso “Tychy Stadium”

Mercoledì 21 giugno
h. 18.00      REPUBBLICA CECA – ITALIA  “Tychy Stadium”
                    a seguire conferenza stampa post gara

Giovedì 22 giugno
h. 11.00    allenamento presso TG Wisla Cracovia  – (chiuso)
h. 13.30    incontro con la Stampa (giocatore)

Venerdì  23 giugno
h. 17.30    conferenza stampa presso “Cracovia Stadium”
h..18.00      rifinitura MD-1 presso “Cracovia Stadium” 

Sabato  24 giugno
h. 10.30       allenamento presso TG Wisla Cracovia  (chiuso)
h. 20.45      ITALIA – GERMANIA  “Cracovia Stadium”
                    a seguire conferenza stampa post gara

Ecco il calendario del Gruppo C degli Europei Under 21: 

Prima giornata (18 giugno)
Germania-Repubblica Ceca (ore 18 – Tychy)
ITALIA-Danimarca (ore 20.45 – Cracovia)

Seconda giornata (21 giugno)
Repubblica Ceca-ITALIA (ore 18 – Tychy)
Danimarca-Germania (ore 20.45 – Cracovia)

Terza giornata (24 giugno)
Repubblica Ceca-Danimarca (ore 20.45 – Tychy)
ITALIA-Germania (ore 20.45 – Cracovia)

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia