Europa League, sorteggio gironi: Roma-Young Boys, Napoli-Real Sociedad e AZ e Milan-Celtic e Lille! Tutti i gruppi

La Roma nel Gruppo A con Young Boys, Cluj e CSKA Sofia, il Napoli nel Gruppo F con Real Sociedad, AZ Alkmaar e Rijeka, il Milan nel Gruppo H con Celtic, Sparta Praga e Lille

E’ andata bene anche alle squadre italiane nelle urne del sorteggio della fase a gironi di Europa League, che inizierà il 22 ottobre, svoltosi a Nyon, in Svizzera, ma poteva andare meglio.

Infatti, se la Roma è stata la squadra più fortunata, visto che nel suo Gruppo A dovrà affrontare gli svizzeri dello Young Boys, i rumeni del Cluj e i bulgari del CSKA Sofia, non si può dire lo stesso per le altre due.

Da una parte, il Napoli avrà un Gruppo F da non sottovalutare contro gli spagnoli della Real Sociedad, trasferta basca assolutamente difficile, gli olandesi dell’AZ Alkmaar e i croati del Rijeka.

Dall’altra, invece, il Milan è stato sorteggiato nel Gruppo H, dove incrocerà nuovamente il cammino con gli scozzesi del Celtic Glasgow, oltre che contro i francesi del Lille, l’avversario peggiore dell’ultima urna, e i cechi dello Sparta Praga.

Per il resto, l’Arsenal nel Gruppo B dovrà sfidare Rapid Vienna, Molde e Dundalk; le altre inglesi, Tottenham, nel Gruppo J con Ludogorets, Linz e Antwerp, e Leicester, nel Gruppo G, quello di ferro, con Sporting Braga, AEK Atene e Zorya; mentre il Bayer Leverkusen è nel Gruppo C con Slavia Praga, Hapoel Beer Sheva e Nizza; e il Villareal si è posizionato nel Gruppo I con Qarabag, Maccabi Tel Aviv e Sivasporr.

Delineato il quadro delle favorite, gli altri gironi vedono il Benfica nel Gruppo D molto equilibrato con Standard Liegi, Rangers e Lech Poznan; il PSV Eindhoven nel Gruppo E con PAOK Salonicco, Granada e Omonia Nicosia; il CSKA Mosca nel Gruppo K con Feyenoord, Dinamo Zagabria e Wolfsberger; e, infine, l’Hoffenheim nel Gruppo L con Gent, Stella Rossa e Slovan Liberec.

Ecco tutti gli accoppiamenti e i gruppi di Europa League:  

GRUPPO A
Roma
Young Boys
Cluj
CSKA Sofia

GRUPPO B
Arsenal
Rapid Vienna
Molde
Dundalk

GRUPPO C
Bayer Leverkusen
Slavia Praga
Hapoel Beer Sheva
Nizza

GRUPPO D
Benfica
Standard Liegi
Rangers Glasgow
Lech Poznan

GRUPPO E
PSV Eindhoven
Paok Salonicco
Granada
Omonia Nicosia

GRUPPO F
Napoli
Real Sociedad
AZ Alkmaar
Rijeka

GRUPPO G
Sporting Braga
Leicester City
AEK Atene
Zorya

GRUPPO H
Celtic Glasgow
Sparta Praga
Milan
Lille

GRUPPO I
Villareal
Qarabag
Maccabi Tel Aviv
Sivasporr

GRUPPO J
Tottenham
Ludogorets
LASK Linz
Royal Antwerp

GRUPPO K
CSKA Mosca
Dinamo Zagabria
Feyenoord
Wolfsberger

GRUPPO L
Gent
Stella Rossa
Hoffenheim
Slovan Liberec

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia