Ecco il programma della 12° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Si concluderà nel weekend il lunghissimo secondo tour de force della stagione con la dodicesima giornata di Serie A, quinta partita di campionato di queste tre settimane, nonché settima partita per le squadre che hanno disputate le coppe europee.
Ad aprire le danze sarà il derby emiliano tra Sassuolo e Bologna nell’anticipo del venerdì, che sarà anche un vero e proprio scontro diretto per la salvezza, visibile su Sky, così come il primo anticipo del sabato, il nuovo Brescia che ospita un Torino in crisi, e il secondo anticipo, con l’Inter che ospita il Verona sperando in un passo falso della capolista.
L’ultimo anticipo del sabato sarà la sfida che attende un Napoli sempre più in crisi contro il Genoa, ex squadra gemellata, partita visibile su Dazn, così come l’anticipo della domenica mattina, un vero e proprio scontro diretto per la zona Europa tra Cagliari e Fiorentina, e nel pomeriggio la sfida salvezza tra Udinese e Spal.
Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dall’incrocio tra la Sampdoria e l’Atalanta, che deve rialzare la testa se vuole difendere la propria posizione in classifica, magari sperando in un colpaccio del Lecce in trasferta sul campo della Lazio.
Infine, a chiudere il palinsesto saranno prima il posticipo pomeridiano tra il Parma e una Roma in grandissima forma e poi il big match serale tra la Juventus capolista e il peggior Milan degli ultimi trentanni.
Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:
Sassuolo-Bologna – venerdì 8 ore 20:45 – SKY
Brescia-Torino – sabato 9 ore 15:00 – SKY
Inter-Hellas Verona – sabato 9 ore 18:00 – SKY
Napoli-Genoa – sabato 9 ore 20:45 – DAZN
Cagliari-Fiorentina – domenica 10 ore 12:30 – DAZN
Lazio-Lecce – domenica 10 ore 15:00 – SKY
Sampdoria-Atalanta – domenica 10 ore 15:00 – SKY
Udinese-Spal – domenica 10 ore 15:00 – DAZN
Parma-Roma – domenica 10 ore 18:00 – SKY
Juventus-Milan – domenica 10 ore 20:45 – SKY
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
BRESCIA – TORINO Sabato 09/11 h. 15.00
GUIDA
LIBERTI – VALERIANI
IV: MARINI
VAR: NASCA
AVAR: SCHENONE
CAGLIARI – FIORENTINA h. 12.30
LA PENNA
BRESMES – FIORE
IV: GIUA
VAR: DOVERI
AVAR: GIALLATINI
INTER – H. VERONA Sabato 09/11 h. 18.00
VALERI
BOTTEGONI – ROCCA
IV: DI MARTINO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: VIVENZI
JUVENTUS – MILAN h. 20.45
MARESCA
PRETI – CARBONE
IV: MARIANI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: RANGHETTI
LAZIO – LECCE
MANGANIELLO
LONGO – MANGANELLI
IV: MASSIMI
VAR: PAIRETTO
AVAR: DI IORIO
NAPOLI – GENOA Sabato 09/11 h. 20.45
CALVARESE
DEL GIOVANE – VILLA
IV: ABBATTISTA
VAR: CHIFFI
AVAR: MONDIN
PARMA – ROMA h. 18.00
FABBRI
TOLFO – DI VUOLO
IV: GHERSINI
VAR: BANTI
AVAR: ALASSIO
SAMPDORIA – ATALANTA
IRRATI
DE MEO – PRENNA
IV: PEZZUTO
VAR: DI PAOLO
AVAR: TEGONI
SASSUOLO – BOLOGNA Venerdì 08/11 h. 20.45
PICCININI
GALETTO – CALIARI
IV: FOURNEAU
VAR: ROCCHI
AVAR: CECCONI
UDINESE – SPAL
MASSA
PAGANESSI – SANTORO
IV: AYROLDI
VAR: ABISSO
AVAR: PASSERI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.