Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 7° giornata Serie A 2020-2021: Lazio-Juventus a Massa, Atalanta-Inter a Doveri

Ecco il programma della 7° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Questo secondo tour de force del campionato si concluderà con la settima giornata di Serie A, che per le squadre che disputano competizioni europee sarà la settima partita disputata in quattro settimane.

Ad aprire le danze sarà il sorprendente Sassuolo, che ospiterà l’Udinese nell’anticipo del venerdì, visibile su Sky, così come la trasferta della Sampdoria a Cagliari, con la quale inizierà il sabato di calcio, e lo scontro diretto per la salvezza tra Benevento e Spezia nel pomeriggio.

L’anticipo serale vedrà due squadre in grande difficoltà, cioè Parma e Fiorentina, in diretta su Dazn, così come l’ultimo anticipo, la super sfida e scontro diretto tra Lazio e Juventus, in programma la domenica mattina, e l’incrocio tra Genoa e Roma.

Tutte le altre partite saranno trasmesse solo dal satellite, a cominciare dall’altra super sfida, big match e scontro diretto tra Atalanta e Inter, continuando con il Torino che ospita in casa il Crotone e dalla trasferta del Napoli a Bologna e finendo con il Milan che ospiterà il Verona nel posticipo serale.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Sassuolo-Udinese – venerdì 6 ore 20:45 – SKY

Cagliari-Sampdoria – sabato 7 ore 15 – SKY

Benevento-Spezia – sabato 7 ore 18 – SKY

Parma-Fiorentina – sabato 7 ore 20:45 – DAZN

Lazio-Juventus – domenica 8 ore 12:30 – DAZN

Atalanta-Inter – domenica 8 ore 15 – SKY

Genoa-Roma – domenica 8 ore 15 – DAZN

Torino-Crotone – domenica 8 ore 15 – SKY

Bologna-Napoli – domenica 8 ore 18 – SKY

Milan-Hellas Verona – domenica 8 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – INTER h. 15.00
DOVERI
LONGO – DEL GIOVANE
IV: GHERSINI
VAR: MARIANI
AVAR: BINDONI

BENEVENTO – SPEZIA Sabato 07/11 h. 18.00
AURELIANO
VALERIANI – MARCHI
IV: DI MARTINO
VAR: DI BELLO
AVAR: DI VUOLO

BOLOGNA – NAPOLI h. 18.00
PASQUA
PERETTI – VECCHI
IV: ROS
VAR: ABISSO
AVAR: PASSERI

CAGLIARI – SAMPDORIA Sabato 07/11 h. 15.00
AYROLDI
PRETI – MACADDINO
IV: MARINI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: LO CICERO

GENOA – ROMA h. 15.00
IRRATI
TOLFO – ROCCA
IV: SERRA
VAR: PAIRETTO
AVAR: TEGONI

LAZIO – JUVENTUS h.12.30
MASSA
MELI – ALASSIO
IV: SACCHI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CECCONI

MILAN – H. VERONA h.20.45
GUIDA
FIORITO – SECHI
IV: MARINELLI
VAR: VALERI
AVAR: GIALLATINI

PARMA – FIORENTINA Sabato 07/11 h. 20.45
LA PENNA
PAGANESSI – LOMBARDO
IV: MAGGIONI
VAR: FABBRI
AVAR: DI IORIO

SASSUOLO – UDINESE Venerdì 06/11 h. 20.45
ABBATTISTA
GALETTO – DI GIOIA
IV: MASSIMI
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

TORINO – CROTONE h.15.00
FOURNEAU
RANGHETTI – BRESMES
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CARBONE

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia