Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 5° giornata Serie A 2020-2021: Milan-Roma a Giacomelli

Ecco il programma della 5° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Non c’è tempo per fermarsi nemmeno un minuto, visto che la quinta giornata di Serie A inizierà venerdì e si concluderà direttamente lunedì.

Ad aprire le danze, infatti, sarà la sfida tra Sassuolo e Torino, visibile su Sky, così come l’Atalanta nel primo anticipo del sabato contro una rediviva Sampdoria e l’Inter, che nel pomeriggio giocherà in trasferta contro il Genoa.

In serata la Lazio vuole rialzare la testa contro il Bologna, visibile su Dazn, mentre a dare inizio alla domenica sarà l’incrocio tra Cagliari e Crotone, con il derby campano tra Benevento e Napoli subito dopo pranzo.

Tutte le altre partite saranno trasmesse dal satellite, a cominciare dalla trasferta dello Spezia a Parma e dallo scontro diretto tra Fiorentina e Udinese, proseguendo con il posticipo serale tra Juventus e Verona e con il Monday Night tra Milan e Roma, unico big match del turno.

Calciomercato Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Sassuolo-Torino – venerdì 23 ore 20:45 – SKY

Atalanta-Sampdoria – sabato 24 ore 15 – SKY

Genoa-Inter – sabato 24 ore 18 – SKY

Lazio-Bologna – sabato 24 ore 20:45 – DAZN

Cagliari-Crotone – domenica 25 ore 12:30 – DAZN

Benevento-Napoli – domenica 25 ore 15 – DAZN

Parma-Spezia – domenica 25 ore 15 – SKY

Fiorentina-Udinese – domenica 25 ore 18 – SKY

Juventus-Hellas Verona – domenica 25 ore 20:45 – SKY

Milan-Roma – lunedì 26 ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SAMPDORIA Sabato 24/10 h. 15.00
CALVARESE
PERETTI – MUTO
IV: VOLPI
VAR: BANTI
AVAR: TEGONI

BENEVENTO – NAPOLI h. 15.00
DOVERI
ROCCA – AFFATATO
IV: PEZZUTO
VAR: VALERI
AVAR: PASSERI

CAGLIARI – CROTONE h.12.30
DI MARTINO
PAGANESSI – DI GIOIA
IV: AYROLDI
VAR: CHIFFI
AVAR: DI IORIO

FIORENTINA – UDINESE h.18.00
FOURNEAU
PRETI – MASTRODONATO
IV: PICCININI
VAR: MARIANI
AVAR: DEL GIOVANE

GENOA – INTER Sabato 24/10 h. 18.00
MASSA
ALASSIO – BOTTEGONI
IV: MANGANIELLO
VAR: DI BELLO
AVAR: LIBERTI

JUVENTUS – H. VERONA h.20.45
PASQUA
DE MEO – IMPERIALE
IV: GHERSINI
VAR: LA PENNA
AVAR: CECCONI

LAZIO – BOLOGNA Sabato 24/10 h. 20.45
IRRATI
FIORITO – ZINGARELLI
IV: DIONISI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: DI VUOLO

MILAN – ROMA Lunedì 26/10 h.20.45
GIACOMELLI
RANGHETTI – MONDIN
IV: FABBRI
VAR: NASCA
AVAR: VIVENZI

PARMA – SPEZIA h.15.00
MARINI
BINDONI – ANNALORO
IV: PAIRETTO
VAR: ORSATO
AVAR: GALETTO

SASSUOLO – TORINO Venerdì 23/10 h.20.45
GUIDA
VALERIANI – COSTANZO
IV: PRONTERA
VAR: DI PAOLO
AVAR: LO CICERO

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia