Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 33° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 33° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Nel weekend si disputerà la 33° giornata di Serie A, 14° turno del girone di ritorno, con poi solo altre cinque partite ancora da giocare prima della fine del campionato.

Ad aprire le danze è l’Atalanta, che proverà a tornare alla vittoria contro il Brescia, visibile su Sky, così come il Milan, nello scontro diretto contro il Parma, e il Cagliari, che vuole frenare la rincorsa della Sampdoria verso la salvezza.

Su Dazn, invece, andrà in scena la trasferta delicatissima del Napoli a Bologna e lo scontro diretto per la salvezza tra Lecce e Fiorentina, oltre al testa coda tra Spal e Inter.

Infine, sempre sul satellite saranno trasmesse il bellissimo scontro diretto tra Roma e Verona, la fondamentale tappa verso il titolo della Juventus sul campo del Sassuolo, con la Lazio che proverà a tenere il passo sul campo dell’Udinese e lo scontro diretto per la salvezza tra Torino e Genoa.

Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Atalanta-Brescia – martedì 14 ore 21:45 – SKY

Bologna-Napoli – mercoledì 15 ore 19:30 – DAZN

Milan-Parma – mercoledì 15 ore 19:30 – SKY

Sampdoria-Cagliari – mercoledì 15 ore 19:30 – SKY

Lecce-Fiorentina – mercoledì 15 ore 21:45 – DAZN

Roma-Hellas Verona – mercoledì 15 ore 21:45 – SKY

Sassuolo-Juventus – mercoledì 15 ore 21:45 – SKY

Udinese-Lazio – mercoledì 15 ore 21:45 – SKY

Torino-Genoa – giovedì 16 ore 19:30 – SKY

Spal-Inter – giovedì 16 ore 21:45 – DAZN

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – BRESCIA Martedì 14/07 h. 21.45
MANGANIELLO
BACCINI – MUTO
IV: MAGGIONI
VAR: PASQUA
AVAR: PERETTI

BOLOGNA – NAPOLI Mercoledì 15/07 h. 19.30
PICCININI
TEGONI – VIVENZI
IV: RAPUANO
VAR: CALVARESE
AVAR: MANGANELLI

MILAN – PARMA Mercoledì 15/07 h. 19.30
IRRATI
COSTANZO – DI VUOLO
IV: GIACOMELLI
VAR: NASCA
AVAR: CARBONE

SAMPDORIA – CAGLIARI Mercoledì 15/07 h. 19.30
PAIRETTO
PASSERI – MASTRODONATO
IV: MARINELLI
VAR: DI PAOLO
AVAR: CECCONI

LECCE – FIORENTINA Mercoledì 15/07 h. 21.45
GUIDA
LONGO – COLAROSSI
IV: DI MARTINO
VAR: LA PENNA
AVAR: DEL GIOVANE

ROMA – H. VERONA Mercoledì 15/07 h. 21.45
MARESCA
SCHENONE – VILLA
IV: DIONISI
VAR: DI BELLO
AVAR: FIORITO

SASSUOLO – JUVENTUS Mercoledì 15/07 h. 21.45
VALERI
RANGHETTI – LIBERTI
IV: SACCHI
VAR: CHIFFI
AVAR: GALETTO

UDINESE – LAZIO Mercoledì 15/07 h. 21.45
ABISSO
TOLFO – ROCCA
IV: SERRA
VAR: MASSA
AVAR: MONDIN

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia