Ecco il programma della 3° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Il pericolo Coronavirus, al secolo Covid-19, è tornato ad essere reale per la Serie A, che nel weekend dovrebbe scendere in campo per la terza giornata, dopo la quale ci sarà la sosta per gli impegni delle nazionali.
Ad aprire le danze sarà la Fiorentina nell’anticipo del venerdì, ospitando una Sampdoria in grande difficoltà, visibile su Sky come i primi due anticipi del sabato, la sfida tra Sassuolo e Crotone e il Genoa contro il Torino, partita che sarà rinviata per i tanti contagiati.
In serata, la Roma cerca la prima vittoria stagionale in casa contro l’Udinese, visibile su Dazn come la partita che darà inizio alla domenica di calcio, in cui sarà protagonista l’Atalanta in casa contro il Cagliari, e il primo big match, la super sfida e lo scontro diretto tra Lazio e Inter.
Tutte le altre saranno trasmesse dal satellite, a partire dalla trasferta del Bologna a Benevento e da quella del Verona capolista a Parma, proseguendo con il posticipo pomeridiano, che vedrà il Milan ospitare lo Spezia, finendo con il posticipo serale, il big match e scontro diretto tra Juventus e Napoli.
Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:
Fiorentina-Sampdoria – venerdì 2 novembre ore 20:45 – SKY
Sassuolo-Crotone – sabato 3 novembre ore 15 – SKY
Genoa-Torino – sabato 3 novembre ore 18 – SKY
Udinese-Roma – sabato 3 novembre ore 20:45 – DAZN
Atalanta-Cagliari – domenica 4 novembre ore 12:30 – DAZN
Benevento-Bologna – domenica 4 novembre ore 15 – SKY
Lazio-Inter – domenica 4 novembre ore 15 – DAZN
Parma-Hellas Verona – domenica 4 novembre ore 15 – SKY
Milan-Spezia – domenica 4 novembre ore 18 – SKY
Juventus-Napoli – domenica 4 novembre ore 20:45 – SKY
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
Atalanta – Cagliari: Pasqua
Baccini – Scarpa
IV: Ghersini
VAR: Orsato
AVAR: Galetto
Benevento – Bologna: Sozza
Alassio – Perrotti
IV: Abbattista
VAR: Di Bello
AVAR: Fiorito
Fiorentina – Sampdoria: Giacomelli
Caliari – Bottegoni
IV: Manganiello
VAR: Aureliano
AVAR: Cecconi
Genoa – Torino: Chiffi
Di Iorio – Pagnotta
IV: Illuzzi
VAR: Di Paolo
AVAR: Liberti
Juventus – Napoli: Doveri
Meli – Bindoni
IV: Calvarese
VAR: Nasca
AVAR: Ranghetti
Lazio – Inter: Guida
Carbone – Longo
IV: Massa
VAR: Irrati
AVAR: Vivenzi
Milan – Spezia: Serra
Di Vuolo – Raspollini
IV: Pairetto
VAR: Valeri
AVAR: Tolfo
Parma – H. Verona: Giua
Colarossi – Tardino
IV: Marinelli
VAR: Banti
AVAR: Valeriani
Sassuolo – Crotone: Pezzuto
Peretti – Cipressa
IV: Rapuano
VAR: Fabbri
AVAR: Mondin
Udinese – Roma: Abisso
Vecchi – Scatragli
IV: Piccinini
VAR: Maresca
AVAR: Del Giovane
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.