Calendario Serie A 2020 – 2021

L’inizio del Campionato di Serie A 2020-2021 è fissato al 19 settembre mentre l’ultima giornata si giocherà il 23 Maggio 2021.

Il Campionato di Serie A 2020-21 prende il via il week end del 19 e 20 settembre con esclusione di Inter e Atalanta che beneficeranno di qualche giorno di riposo in più per essere andate più avanti nelle competizioni europee.

Nell’edizione 2020-2021 del Campionato di Serie A saranno in programma ben 6 turni infrasettimanali:

– mercoledì 16 dicembre, – mercoledì 23 dicembre, – mercoledì 6 gennaio, – mercoledì 3 febbraio, – mercoledì 21 aprile – mercoledì 12 maggio.

Le soste invece saranno soltanto 3 tutte per gli impegni della nazionale: domenica 11 ottobre, domenica 15 novembre e domenica 28 marzo 2021. Il campionato di Serie A 2020-2021 terminerà il 23 maggio 2021 e poi ci saranno gli europei di calcio.

La Lega Calcio ha deciso che anticipi e posticipi serali di campionato torneranno a giocarsi alle ore 20:45 dopo l’esperimento della scorsa stagione con inizio alle 20:30.

Serie A 2020-21, calendario

Diretta TV Campionato Serie A 2020-2021 :

Come l’anno scorso Sky trasmetterà anche per il Campionato di Serie A 2020-2021 7 partite su 10 in diretta in esclusiva mentre le altre 3 rimanenti saranno trasmesse in diretta su Dazn.

Dazn trasmetterà in diretta l’anticipo serale del sabato, il lunch match della domenica alle 12:30 e una partita domenicale delle 15:00.

Ecco un esempio pratico del Programma di una giornata del Campionato di Serie A 2020-2021 con le Dirette TV: Sabato ore 15 (Sky Sport) Sabato ore 18 (Sky Sport) Sabato ore 20.45 (Dazn) Domenica ore 12.30 (Dazn) Domenica ore 15 (due partite Sky Sport, una su Dazn) Domenica ore 18 (Sky Sport) Domenica ore 20.45 (Sky Sport) Lunedì ore 20.45 (Sky Sport) Calendario Serie A 2020-2021 PDF.

Calendario Serie A PDF

>> Scarica il Calendario Serie A 2020 – 2021 in PDF – Clicca qui >>

Ecco il calendario di Serie A 2020-2021 nel dettaglio:

1ª Giornata (20 set 2020 – 31 gen 2021)

BENEVENTO – INTER
FIORENTINA – TORINO
GENOA – CROTONE
JUVENTUS – SAMPDORIA
LAZIO – ATALANTA
MILAN – BOLOGNA
PARMA – NAPOLI
SASSUOLO – CAGLIARI
UDINESE – SPEZIA
HELLAS VERONA – ROMA

2° GIORNATA (27 set 2020 – 07 feb 2021)

BOLOGNA – PARMA
CAGLIARI – LAZIO
CROTONE – MILAN
INTER – FIORENTINA
NAPOLI – GENOA
ROMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – BENEVENTO
SPEZIA – SASSUOLO
TORINO – ATALANTA
HELLAS VERONA – UDINESE

3° GIORNATA (04 ott 2020 – 14 feb 2021)
ATALANTA – CAGLIARI
BENEVENTO – BOLOGNA
FIORENTINA – SAMPDORIA
GENOA – TORINO
JUVENTUS – NAPOLI
LAZIO – INTER
MILAN – SPEZIA
PARMA – HELLAS VERONA
SASSUOLO – CROTONE
UDINESE – ROMA

4° GIORNATA (18 ott 2020 21 – feb 2021)

BOLOGNA – SASSUOLO
CROTONE – JUVENTUS
INTER – MILAN
NAPOLI – ATALANTA
ROMA – BENEVENTO
SAMPDORIA – LAZIO
SPEZIA – FIORENTINA
TORINO – CAGLIARI
UDINESE – PARMA
HELLAS VERONA – GENOA

5° GIORNATA (25 ott 2020 – 28 feb 2021)

ATALANTA – SAMPDORIA
BENEVENTO – NAPOLI
CAGLIARI – CROTONE
FIORENTINA – UDINESE
GENOA – INTER
JUVENTUS – HELLAS VERONA
LAZIO – BOLOGNA
MILAN – ROMA
PARMA – SPEZIA
SASSUOLO – TORINO

6° GIORNATA (01 nov 2020 – 03 mar 2021)

BOLOGNA – CAGLIARI
CROTONE – ATALANTA
INTER – PARMA
NAPOLI – SASSUOLO
ROMA – FIORENTINA
SAMPDORIA – GENOA
SPEZIA – JUVENTUS
TORINO – LAZIO
UDINESE – MILAN
HELLAS VERONA – BENEVENTO

7° GIORNATA (08 nov 2020 – 07 mar 2021)

ATALANTA – INTER
BENEVENTO – SPEZIA
BOLOGNA – NAPOLI
CAGLIARI – SAMPDORIA
GENOA – ROMA
LAZIO – JUVENTUS
MILAN – HELLAS VERONA
PARMA – FIORENTINA
SASSUOLO – UDINESE
TORINO – CROTONE

8° GIORNATA (22 nov 2020 – 14 mar 2021)

CROTONE – LAZIO
FIORENTINA – BENEVENTO
INTER – TORINO
JUVENTUS – CAGLIARI
NAPOLI – MILAN
ROMA – PARMA
SAMPDORIA – BOLOGNA
SPEZIA – ATALANTA
UDINESE – GENOA HELLAS
VERONA – SASSUOLO

9° GIORNATA (29 nov 2020 – 21 mar 2021)

ATALANTA – HELLAS VERONA
BENEVENTO – JUVENTUS
BOLOGNA – CROTONE
CAGLIARI – SPEZIA
GENOA – PARMA
LAZIO – UDINESE
MILAN – FIORENTINA
NAPOLI – ROMA
SASSUOLO – INTER
TORINO – SAMPDORIA

10° GIORNATA (06 dic 2020 04 apr 2021)

CROTONE – NAPOLI
FIORENTINA – GENOA
INTER – BOLOGNA
JUVENTUS – TORINO
PARMA – BENEVENTO
ROMA – SASSUOLO
SAMPDORIA – MILAN
SPEZIA – LAZIO
UDINESE – ATALANTA
HELLAS VERONA – CAGLIARI

11° GIORNATA (13 dic 2020 – 11 apr 2021)

ATALANTA – FIORENTINA
BOLOGNA – ROMA
CAGLIARI – INTER
CROTONE – SPEZIA
GENOA – JUVENTUS
LAZIO – HELLAS VERONA
MILAN – PARMA
NAPOLI – SAMPDORIA
SASSUOLO – BENEVENTO
TORINO – UDINESE

12° GIORNATA (16 dic 2020 18 apr 2021)

BENEVENTO – LAZIO
FIORENTINA – SASSUOLO
GENOA – MILAN
INTER – NAPOLI
JUVENTUS – ATALANTA
PARMA – CAGLIARI
ROMA – TORINO
SPEZIA – BOLOGNA
UDINESE – CROTONE
HELLAS VERONA – SAMPDORIA

13° GIORNATA (20 dic 2020 – 21 apr 2021)

ATALANTA – ROMA
BENEVENTO – GENOA
CAGLIARI – UDINESE
FIORENTINA – HELLAS VERONA
INTER – SPEZIA
LAZIO – NAPOLI
PARMA – JUVENTUS
SAMPDORIA – CROTONE
SASSUOLO – MILAN
TORINO – BOLOGNA

14° GIORNATA (23 dic 2020 – 25 apr 2021)

BOLOGNA – ATALANTA
CROTONE – PARMA
JUVENTUS – FIORENTINA
MILAN – LAZIO
NAPOLI – TORINO
ROMA – CAGLIARI
SAMPDORIA – SASSUOLO
SPEZIA – GENOA
UDINESE – BENEVENTO
HELLAS VERONA – INTER

15° GIORNATA (03 gen 2021 02 mag 2021)

ATALANTA – SASSUOLO
BENEVENTO – MILAN
CAGLIARI – NAPOLI
FIORENTINA – BOLOGNA
GENOA – LAZIO
INTER – CROTONE
JUVENTUS – UDINESE
PARMA – TORINO
ROMA – SAMPDORIA
SPEZIA – HELLAS VERONA

16° GIORNATA (06 gen 2021 – 09 mag 2021)

ATALANTA – PARMA
BOLOGNA – UDINESE
CAGLIARI – BENEVENTO
CROTONE – ROMA
LAZIO – FIORENTINA
MILAN – JUVENTUS
NAPOLI – SPEZIA
SAMPDORIA – INTER
SASSUOLO – GENOA
TORINO – HELLAS VERONA

17° GIORNATA (10 gen 2021 – 12 mag 2021)

BENEVENTO – ATALANTA
FIORENTINA – CAGLIARI
GENOA – BOLOGNA
JUVENTUS – SASSUOLO
MILAN – TORINO
PARMA – LAZIO
ROMA – INTER
SPEZIA – SAMPDORIA
UDINESE – NAPOLI
HELLAS VERONA – CROTONE

18° GIORNATA (17 gen 2021 – 16 mag 2021)

ATALANTA – GENOA
BOLOGNA – HELLAS VERONA
CAGLIARI – MILAN
CROTONE – BENEVENTO
INTER – JUVENTUS
LAZIO – ROMA
NAPOLI – FIORENTINA
SAMPDORIA – UDINESE
SASSUOLO – PARMA
TORINO – SPEZIA

19° GIORNATA (24 gen 2021 – 23 mag 2021)

BENEVENTO – TORINO
FIORENTINA – CROTONE
GENOA – CAGLIARI
JUVENTUS – BOLOGNA
LAZIO – SASSUOLO
MILAN – ATALANTA
PARMA – SAMPDORIA
ROMA – SPEZIA
UDINESE – INTER
HELLAS VERONA – NAPOLI