Calendario Olimpiadi Rio 2016 – La prima giornata

Calendario prima giornata, Olimpiadi Rio 2016

Rio-2016

13:30 TIRO A SEGNO femminile – 10m carabina aria compressa, qualificazioni

13:30 CANOTTAGGIO maschile – singolo, batterie

14:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile – Singolare, primo turno

14:00 SCHERMA femminile – spada, 32esimi di finale

14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, ottavi di finale

14:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Serbia-Ungheria

14:30 CANOTTAGGIO femminile – singolo, batterie

14:30 CICLISMO SU STRADA maschile – Prova in linea

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Giappone-Corea del Sud

14:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Norvegia-Brasile

15:00 JUDO maschile e femminile – eliminatorie

15:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, Argentina-Olanda

15:00 EQUITAZIONE – concorso completo e dressage a squadre ed individuale

15:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi 

15:15 SCHERMA femminile – spada, 16esimi di finale

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-Croazia

15:30 TIRO A SEGNO femminile – 10 metri carabina aria compressa, finale

15:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione (prima suddivisione)

15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, batterie

15:45 TENNIS maschile e femminile – singolare e doppio primo turno

16:00 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia, batterie

16:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi 

16:00 BOXE – primo turno

16:00 HOCKEY su prato maschile – Girone B, India-Irlanda

16:30 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Olanda-Francia

16:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, batterie

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-Olanda

16:40 PALLANUOTO maschile – Girone B, Spagna-Italia

17:00 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie

17:00 BASKET femminile – fase a gironi  

17:30 SCHERMA femminile – spada, ottavi di finale

17:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 di coppia, batterie

17:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Belgio-Gran Bretagna

17:50 CANOTTAGGIO femminile – 4 di coppia, batterie

18:00 PALLANUOTO maschile – Girone A, Grecia-Giappone

18:00 TIRO A SEGNO maschile – 10m pistola aria compressa, qualificazioni

18:02 NUOTO maschile – 400 metri misti, batterie

18:28 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, batterie

18:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Australia-Nuova Zelanda

18:45 SCHERMA femminile – spada, quarti di finale

18:48 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, batterie

19:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, quarti di finale

19:14 NUOTO femminile – 400 metri misti, batterie

19:15 BASKET maschile – fase a gironi (1 partita)

19:30 TENNISTAVOLO maschile – singolare, 64esimi di finale

19:30 TENNISTAVOLO femminile – singolare, 64esimi di finale

19:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione 

19:40 NUOTO maschile – 100 metri rana, batterie

19:40 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Russia-Corea del Sud

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo A, Brasile-Camerun

20:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Canada-Zimbabwe

20:03 NUOTO femminile – 4X100 metri stile libero, batterie

20:30 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi  

20:30 TIRO A SEGNO maschile – 10 metri pistola aria compressa, finale

20:30 JUDO – maschile e femminile – ripescaggi, semifinali e finale

20:43 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, prima semifinale

21:00 SCHERMA femminile – spada, semifinali

21:00 RUGBY a 7 femminile – fase a gironi (6 partite)

21:11 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, seconda semifinale

21:39 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per il bronzo

21:40 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Montenegro-Spagna

22:00 HOCKEY SU PRATO femminile – Girone B, Argentina-Stati Uniti

22:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Stati Uniti-Francia

22:00 BOXE – maschile – primo turno

22:05 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-Porto Rico

22:07 TIRO CON L’ARCO maschile – prova a squadre, finale per l’oro

22:15 SCHERMA femminile – spada, finale per il bronzo

22:30 BASKET femminile – fase a gironi 

22:45 SCHERMA femminile – spada, finale per l’oro

23:00 HOCKEY SU PRATO maschile – Girone B, Canada-Germania

23:00 CALCIO femminile – Gruppo F, Germania-Australia

23:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – turno di qualificazione

0:00 SOLLEVAMENTO PESI .48kg femminile – finale

0:00 TENNISTAVOLO maschile e femminile 

0:00 BASKET maschile – fase a gironi 

0:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Sud Africa-Cina

0:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Francia-Montenegro

0:30 HOCKEY su prato maschile – Girone A, Spagna-Brasile

0:50 PALLAMANO femminile – Gruppo A, Romania-Angola

1:00 CALCIO femminile – Gruppo G, Colombia-Nuova Zelanda

1:30 VOLLEY femminile – Gruppo A, Russia-Argentina

1:30 HOCKEY su prato femminile – Girone B, Gran Bretagna-Australia

1:50 PALLANUOTO maschile – Girone A, Brasile-Australia

2:00 BEACH VOLLEY maschile e femminile – fase a gironi

2:50 PALLAMANO femminile – Gruppo B, Svezia-Argentina

3:00 CALCIO femminile – Gruppo E, Brasile-Svezia

3:03 NUOTO maschile – 400 metri misti, finale

3:14 NUOTO femminile – 100 metri farfalla, semifinali

3:30 NUOTO maschile – 400 metri stile libero, finale

3:30 BASKET maschile – fase a gironi 

3:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, Serbia-Italia

3:49 NUOTO femminile – 400 metri misti, finale

4:08 NUOTO maschile – 100 metri rana, semifinali

4:24 NUOTO femminile – 4×100 metri stile libero, finale

 

Questi sono gli altri appuntamenti in calendario

– l’atletica leggera è prevista tra il 12 ed il 21 agosto
– Il Badminton (dall’11 al 20 agosto)
– Il Beach Volley (dal 6 al 18 agosto)

Si prosegue poi con:
– La canoa (dal 7 al 20 agosto)
– Il canottaggio (dal 6 al 13 agosto)
– Il ciclismo su strada (6-7-10 agosto)
– Il ciclismo su pista (12-16 agosto)
– La Mountain Bike (20-21 agosto)
– La BMX (17-19 agosto)
– L’equitazione (6-19 agosto)
– La ginnastica artistica (6-16 agosto)
– La ginnastica ritmica (19-21 agosto)
– Il trampolino elastico (12-13 agosto)

Compongono il calendario completo anche:
– Il golf (11-20 agosto)
– L’hockey su prato (6-19 agosto)
– Il judo (6-12 agosto)
– La lotta (14-21 agosto)
– Il nuoto (6-16 agosto)
– Il nuoto sincronizzato (14-19 agosto)
– La pallacanestro (6-21 agosto)
– La pallamano (6-21 agosto)
– La pallanuoto (6-20 agosto)
– La pallavolo (6-21 agosto)
– Il penthatlon moderno (18-21 agosto)
– Il pugilato (6-21 agosto)
– Il rugby (6-11 agosto)
– La scherma (6-14 agosto)

Si termina, quindi, con le seguenti discipline:
– Il sollevamento pesi (6-16 agosto)
– Il Taekwondo (dal 17 al 20 agosto)
– Il tennis (6-14 agosto)
– Il tennis da tavolo (dal 6 al 17 agosto)
– Il tiro a segno e tiro con l’arco (6-14 agosto)
– Il Triathlon (18 e 20 agosto)
– I tuffi (7-20 agosto)
– La vela (8-18 agosto)
Le finali di nuoto sono previste esclusivamente di sera. Per l’atletica si prevedono anche finali mattutine. Da ricordare il fuso orario rispetto all’Italia che, per Rio de Janeiro, è pari a -5 ore.

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus