Ecco il programma della 6° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Finito il weekend, inizia subito una nuova giornata di campionato con il 6° turno di Serie A, primo turno infrasettimanale della stagione, che è la quinta partita consecutiva in meno di due settimane.
Ad aprire le danze sarà subito una grande sfida, una sorta di scontro diretto in questo momento della stagione, nell’anticipo del martedì, con l’Inter che ospita l’incredibile Fiorentina, in programma su Sky.
La prima partita del mercoledì è in tarda serata e vedrà la Lazio cercare punti importantissimi in trasferta sul campo dell’Udinese, sempre visibile sul satellite.
Le altre partite su Sky saranno tutte in serata in contemporanea con l’Atalanta che ospita il Torino, la Sampdoria andrà a Cagliari, il Napoli affronta il Parma e spazio allo scontro diretto tra Genoa e Chievo Verona, mentre in streaming si potranno vedere la Juventus in casa contro il Bologna e la Roma che deve scacciare la crisi nel derby minore contro il Frosinone.
Poi, spazio al posticipo alle partite del giovedì con lo scontro diretto per la salvezza tra Spal e Sassuolo, grandi rivelazioni di questo inizio di stagione, sempre su Sky, mentre su Dazn si vedrà la trasferta del Milan ad Empoli.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
ATALANTA – TORINO
ORSATO
PERETTI – CECCONI
IV: LA PENNA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: RANGHETTI
CAGLIARI – SAMPDORIA
ROCCHI
SANTORO – ROCCA
IV: GIUA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: DI IORIO
EMPOLI – MILAN Giovedì 27\09 h.21.00
FABBRI
VALERIANI – FIORITO
IV: FOURNEAU
VAR: VALERI
AVAR: GIALLATINI
GENOA – CHIEVO
PASQUA
TOLFO – MUTO
IV: AURELIANO
VAR: PAIRETTO
AVAR: TASSO
INTER – FIORENTINA Martedì 25\09 h.21.00
MAZZOLENI
DEL GIOVANE – LONGO
IV: MARINELLI
VAR: IRRATI
AVAR: VIVENZI
JUVENTUS – BOLOGNA
MARIANI
BINDONI – DE MEO
IV: BARONI
VAR: GUIDA
AVAR: DI VUOLO
NAPOLI – PARMA
DOVERI
MONDIN – PRENNA
IV: ABISSO
VAR: CALVARESE
AVAR: PASSERI
ROMA – FROSINONE
DI BELLO
POSADO – GALETTO
IV: PISCOPO
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI
SPAL – SASSUOLO Giovedì 27\09 h.19.00
ABBATTISTA
COSTANZO – BACCINI
IV: SACCHI
VAR: MASSA
AVAR: MARRAZZO
UDINESE – LAZIO h.19.00
MARESCA
CARBONE – LO CICERO
IV: ROS
VAR: CHIFFI
AVAR: PRETI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.