Arbitri e Partite Dazn-Sky 5° giornata Serie A 2018/2019: ecco tutte le designazioni

Ecco il programma della 5° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn 

E’ stata una prima settimana di calcio europeo davvero emozionante, ma le squadre italiane dovranno continuare il proprio tour de force già nel weekend con la 5° giornata di Serie A, nonché terza partita di sette in ventidue giorni. 

Ad aprire le danze sarà uno scontro diretto per la salvezza tra Sassuolo ed Empoli in un inedito anticipo del venerdì, in diretta su Sky. 

Le altre partite che si potranno vedere attraverso la parabola sono lo scontro diretto subito dopo pranzo di sabato tra Parma e Cagliari, che arriveranno da risultati importanti contro le milanesi, e la trasferta della Spal sul campo della Fiorentina nel pomeriggio. 

In serata, invece, spazio alla prima partita su Dazn, che si è accaparrato l’interessantissimo incrocio tra la Sampdoria e l’Inter, attualmente in crisi. 

Anche l’anticipo della mezza di domenica sarà visibile solo sulla piattaforma streaming, cioè la difficilissima trasferta di Torino per il nuovo Napoli. 

Nel pomeriggio, invece, a parte l’incrocio tra Chievo Verona e Udinese, spazio a tutte partite Sky con la Roma a Bologna in cerca di punti e la Lazio che ospita il Genoa.

Il primo posticipo, poi, vedrà il Milan cercare continuità ospitando in casa l’Atalanta, in quella che può essere definita come una delle partite più interessanti dell’intero palinsesto. 

A chiudere il turno di campionato saranno i campioni in carica della Juventus, che saranno impegnati nella trasferta di Frosinone. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – ROMA
MASSA
PRETI – LIBERTI
IV: SERRA
VAR: DI BELLO
AVAR: DI LIBERATORE

CHIEVO – UDINESE
PAIRETTO
ALASSIO – DI VUOLO
IV: VOLPI
VAR: AURELIANO
AVAR: MANGANELLI

FIORENTINA – SPAL Sabato 22\09 h.18.00
GHERSINI
POSADO – ROCCA
IV: ILLUZZI
VAR: CHIFFI
AVAR: GIALLATINI

FROSINONE – JUVENTUS h.20.30
GIACOMELLI
MONDIN – SANTORO
IV: MARINELLI
VAR: MARIANI
AVAR: DEL GIOVANE

LAZIO – GENOA
ABISSO
FIORITO – DI IORIO
IV: GIUA
VAR: MARESCA
AVAR: LONGO

MILAN – ATALANTA h.18.00
DOVERI
RANGHETTI – MARRAZZO
IV: MANGANIELLO
VAR: ORSATO
AVAR: PERETTI

PARMA – CAGLIARI Sabato 22\09 h.15.00
CALVARESE
BOTTEGONI – MASTRODONATO
IV: MINELLI
VAR: NASCA
AVAR: TOLFO

SAMPDORIA – INTER Sabato 22\09 h 20.30
GUIDA
MELI – PAGANESSI
IV: PICCININI
VAR: FABBRI
AVAR: VUOTO

SASSUOLO – EMPOLI Venerdì 21\09 h.20.30
LA PENNA
GALETTO – VILLA
IV: DI MARTINO
VAR: PASQUA
AVAR: DE MEO

TORINO – NAPOLI h.12.30
IRRATI
TEGONI – PASSERI
IV: BANTI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: TONOLINI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia