Arbitri e Partite Dazn-Sky 38° giornata Serie A 2018/2019: tutte le designazioni

Ecco il programma della 38° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Siamo giunti alla fine di questa lunghissima stagione, che ha ancora qualcosa da raccontare nella 38° giornata di Serie A, 19° e ultimo turno del girone di ritorno, visto che deciderà le squadre qualificate in Europa e l’ultima retrocessa in cadetteria. 

Ad aprire le danze nel sabato sarà l’anticipo tra le due retrocesse Frosinone e Chievo Verona, visibile su Dazn insieme alla trasferta della Juventus sul campo della Sampdoria, domenica pomeriggio, e la trasferta decisiva del Milan sul campo della Spal.

In contemporanea con i rossoneri giocheranno anche l’Atalanta, che ospita il Sassuolo su campo neutro, e l’Inter, che giocherà in casa contro l’Empoli, che è artefice del proprio destino e vedrà con grande attenzione lo scontro diretto tra la Fiorentina e il Genoa terzultimo in classifica, tutte visibili su Sky. 

Per quanto riguarda le altre, lo scontro diretto tra Torino e Lazio potrebbe permettere alla Roma di conquistare il sesto posto, visto che giocherà in casa contro il Parma già salvo, mentre il Bologna festeggerà la salvezza sabato sera contro il Napoli e il Cagliari chiuderà in casa contro l’Udinese. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SASSUOLO 
DOVERI
COSTANZO – TEGONI 
IV: AURELIANO 
VAR: DI BELLO 
AVAR: VIVENZI 

BOLOGNA – NAPOLI Sabato 25/05 h. 20.30
DI PAOLO
ROSSI C. – ROSSI L. 
IV: PISCOPO 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: GALETTO 

CAGLIARI – UDINESE 
VOLPI 
SCATRAGLI – MOKHTAR 
IV: MAGGIONI 
VAR: GIUA 
AVAR: RANGHETTI 

FIORENTINA – GENOA 
ORSATO
PERETTI – BINDONI 
IV: FABBRI 
VAR: IRRATI
AVAR: DEL GIOVANE 

FROSINONE – CHIEVO Sabato 25/05 h. 18.00
DI MARTINO 
SCHIRRU – CAPONE 
IV: MASSIMI 
VAR: CALVARESE
AVAR: DI VUOLO 

INTER – EMPOLI 
BANTI 
VUOTO – PASSERI 
IV: PASQUA 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: SCHENONE 

ROMA – PARMA 
MAZZOLENI 
MARRAZZO – POSADO 
IV: PAIRETTO 
VAR: MARESCA 
AVAR: PAGANESSI 

SAMPDORIA – JUVENTUS h. 18.00
NASCA 
TASSO – RASPOLLINI 
IV: PRONTERA 
VAR: LA PENNA 
AVAR: CECCONI 

SPAL – MILAN 
VALERI 
CARBONE – ALASSIO 
IV: DIONISI 
VAR: MARIANI 
AVAR: MONDIN 

TORINO – LAZIO h. 15.00
ABISSO 
VALERIANI – PAGLIARDINI 
IV: PILLITTERI 
VAR: CHIFFI 
AVAR: FIORITO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia