Arbitri e Partite Dazn-Sky 37° giornata Serie A 2018/2019: Napoli-Inter a Doveri, Rocchi per Juventus-Atalanta

Ecco il programma della 37° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Mancano solo due settimane e poi sarà finita. Sarà un weekend fondamentale quello che si appresta ad avvicendarsi con in programma la 37° giornata di Serie A, 18° e penultimo turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze sarà l’Udinese nel primo anticipo del sabato, che ospiterà la Spal, in attesa dell’altro scontro diretto per la salvezza tra Genoa e Cagliari nel pomeriggio, entrambe le sfide visibili solo su Sky. 

In serata la Roma vuole continuare a rimanere aggrappata al quarto posto sul campo del Sassuolo, prima partita visibile solo su Dazn, con il Chievo Verona ad ospitare la Sampdoria nell’anticipo della domenica, oltre all’incrocio tra Parma e Fiorentina, le altre due partite che potranno essere guardate solo in streaming. 

Nel pomeriggio l’Empoli incrocia la strada del Torino per continuare a sognare la salvezza e il quarto posto, il Milan ospita il Frosinone sapendo di non poter sbagliare l’ultima partita di fronte al proprio pubblico e sperando in un passo falso dell’Atalanta, ospite di una Juventus che festeggerà lo Scudetto a casa propria, e del big match tra Napoli e Inter, con il Bologna che può salvarsi sul campo della Lazio nel Monday Night. 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

CHIEVO – SAMPDORIA h. 12.30
AURELIANO
MARCHI – ROSSI M. 
IV: MAGGIONI
VAR: GIUA
AVAR: TEGONI

EMPOLI – TORINO 
MAZZOLENI
PAGANESSI – VIVENZI 
IV: ABBATTISTA 
VAR: ORSATO
AVAR: VALERIANI 

GENOA – CAGLIARI Sabato 18/05 h. 18.00
VALERI
PASSERI – TOLFO 
IV: PICCININI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: COSTANZO

JUVENTUS – ATALANTA h. 20.30
ROCCHI
DI LIBERATORE – TONOLINI 
IV: SACCHI 
VAR: IRRATI
AVAR: MARRAZZO

LAZIO – BOLOGNA Lunedì 20/05 h. 20.30
PASQUA 
SANTORO – DEL GIOVANE 
IV: DI PAOLO
VAR: NASCA 
AVAR: DE MEO

MILAN – FROSINONE h. 18.00
MANGANIELLO
SCHENONE – LO CICERO 
IV: PRONTERA 
VAR: PAIRETTO
AVAR: GALETTO 

NAPOLI – INTER h. 20.30
DOVERI 
RANGHETTI – BINDONI 
IV: DI BELLO 
VAR: BANTI
AVAR: FIORITO 

PARMA – FIORENTINA 
GIACOMELLI
CARBONE – DI IORIO 
IV: RAPUANO 
VAR: MARIANI 
AVAR: CECCONI 

SASSUOLO – ROMA Sabato 18/05 h. 20.30
MARESCA 
LONGO – VILLA 
IV: DIONISI 
VAR: CHIFFI
AVAR: ALASSIO

UDINESE – SPAL Sabato 18/05 h. 15.00
FABBRI
PERETTI – LIBERTI 
IV: GHERSINI 
VAR: CALVARESE
AVAR: MONDIN

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia