Arbitri e Partite Dazn-Sky 3° giornata Serie A 2018/2019:

Ecco il programma della 3° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn 

Le prime due sono andate, nel weekend spazio alla 3° giornata di Serie A, che chiuderà questo primo tour de force di calcio italiano, ma prima spazio agli arbitri e alla spartizione delle partite a Sky e Dazn. 

Ad aprire le danze sarà un inedito anticipo del venerdì, che darà spazio ad un big match e scontro diretto, in diretta su Sky, tra il Milan, che deve rialzare la testa dopo la debacle all’esordio, e la Roma, che deve capire cosa vuole fare. 

Saranno sempre due gli anticipi del sabato. Nel pomeriggio l’Inter deve rialzare la testa sul campo di un Bologna che deve ancora fare punti, sempre su Sky. 

Mentre in serata spazio ai campioni in carica della Juventus, che possono fare en plein contro la neo promossa Parma, che viene da un solo punto accumulato finora, visibile su Dazn. 

A dare inizio alla domenica di calcio sarà l’anticipo del pomeriggio, in diretta su Dazn, che vedrà l’incredibile Fiorentina sfida l’Udinese. 

Tutte le altre partite, invece, verranno disputate in serata e, a parte lo scontro diretto per la salvezza tra Chievo Verona, a zero punti, ed Empoli, per il momento a bilancio zero, in diretta su Dazn, saranno tutte visibile su Sky, a partire dall’incredibile Napoli, capace di rimontare da due svantaggi, che però deve tornare incolume dalla trasferta contro la Sampdoria. 

Infine, la Lazio deve cercare i primi punti del proprio campionato nel derby contro il Frosinone, l’Atalanta può dimostrare di essere in grande forma anche contro il Cagliari, l’incredibile Sassuolo ospita il Genoa e la Spal proverà a confermare quanto di buono fatto finora anche contro il Torino. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

TALANTA – CAGLIARI
MARESCA
DI VUOLO – VILLA 
IV: SERRA
VAR: LA PENNA 
AVAR: TEGONI 

BOLOGNA – INTER Sabato 01\09 h.18.00
DI BELLO
ALASSIO – LO CICERO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: IRRATI
AVAR: VIVENZI 

CHIEVO – EMPOLI 
GIACOMELLI 
VALERIANI – PAGANESSI 
IV: PEZZUTO 
VAR: ABISSO 
AVAR: COSTANZO 

FIORENTINA – UDINESE h.18.00
GIUA
MARRAZZO – LIBERTI 
IV: MARINI 
VAR: BANTI 
AVAR: PERETTI 

LAZIO – FROSINONE 
CALVARESE 
BOTTEGONI – GALETTO 
IV: DI PAOLO 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: LONGO 

MILAN – ROMA Venerdì 31\08 h.20.30
GUIDA
CARBONE – PASSERI 
IV: CHIFFI 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: DEL GIOVANE 

PARMA – JUVENTUS Sabato 01\09 h.20.30
DOVERI
RANGHETTI – DI IORIO 
IV: AURELIANO 
VAR: FABBRI
AVAR: MONDIN 

SAMPDORIA – NAPOLI 
MASSA
PRETI – POSADO 
IV: PAIRETTO
VAR: MARIANI 
AVAR: TONOLINI 

SASSUOLO – GENOA 
ROCCHI
ROCCA – COLAROSSI 
IV: FOURNEAU 
VAR: PICCININI 
AVAR: VUOTO 

TORINO – SPAL 
PASQUA 
FIORITO – SANTORO 
IV: VALERI 
VAR: ORSATO 
AVAR: TOLFO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia