Ecco il programma della 23° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Con il ritorno delle coppe europee, il calcio italiano si adatta dando vita ad una 23° giornata di Serie A, 4° turno del girone di ritorno, che inizierà di giovedì e si concluderà solo nel weekend.
Ad aprire le danze, infatti, sarà la Lazio addirittura di giovedì in un anticipo contro l’Empoli, che non può più perdere punti, partita visibile su Sky, così come l’anticipo del venerdì, che vedrà la Roma a giocare sul campo del Chievo Verona, mentre il Napoli sarà ospite della Fiorentina nella prima partita del sabato.
L’ultimo anticipo del sabato vedrà in campo l’Inter, che dovrà rialzare la testa a Parma, partita visibile su Dazn, così come l’anticipo della domenica con in campo lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Genoa e la sfida casalinga della Sampdoria in casa contro il Frosinone.
Per il resto, le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire dall’Atalanta, che ospita la Spal e l’incrocio tra Udinese e Torino nel pomeriggio, poi il posticipo pomeridiano con la Juventus in trasferta sul campo del Sassuolo e il posticipo serale con in campo il Milan in casa contro il Cagliari.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
LAZIO – EMPOLI
CHIFFI
PRETI – DI IORIO
IV: NASCA
VAR: ORSATO
AVAR: DI VUOLO
ATALANTA – SPAL
MASSA
MELI – IMPERIALE
IV: DI MARTINO
VAR: FABBRI
AVAR: MONDIN
BOLOGNA – GENOA h. 12.30
ROCCHI
MARRAZZO – VALERIANI
IV: FOURNEAU
VAR: DOVERI
AVAR: DE MEO
CHIEVO – ROMA Venerdì 08/02 h. 20.30
ABISSO
BOTTEGONI – PRENNA
IV: PISCOPO
VAR: PAIRETTO
AVAR: TOLFO
FIORENTINA – NAPOLI Sabato 09/02 h. 18.00
CALVARESE
RANGHETTI – VIVENZI
IV: MARIANI
VAR: PASQUA
AVAR: DEL GIOVANE
MILAN – CAGLIARI h. 20.30
LA PENNA
SCHENONE – POSADO
IV: GHERSINI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: CARBONE
PARMA – INTER Sabato 09/02 h. 20.30
IRRATI
LO CICERO – CECCONI
IV: SACCHI
VAR: VALERI
AVAR: VUOTO
SAMPDORIA – FROSINONE
MARINELLI
TONOLINI – TEGONI
IV: PEZZUTO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: BINDONI
SASSUOLO – JUVENTUS h. 18.00
MAZZOLENI
PASSERI – GALETTO
IV: DIONISI
VAR: MARESCA
AVAR: PERETTI
TORINO – UDINESE
GUIDA
MANGANELLI – FIORITO
IV: DI PAOLO
VAR: AURELIANO
AVAR: TASSO
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.