Arbitri e Partite Dazn-Sky 23° giornata Serie A 2018/2019: ecco tutte le designazioni

Ecco il programma della 23° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Con il ritorno delle coppe europee, il calcio italiano si adatta dando vita ad una 23° giornata di Serie A, 4° turno del girone di ritorno, che inizierà di giovedì e si concluderà solo nel weekend. 

Ad aprire le danze, infatti, sarà la Lazio addirittura di giovedì in un anticipo contro l’Empoli, che non può più perdere punti, partita visibile su Sky, così come l’anticipo del venerdì, che vedrà la Roma a giocare sul campo del Chievo Verona, mentre il Napoli sarà ospite della Fiorentina nella prima partita del sabato. 

L’ultimo anticipo del sabato vedrà in campo l’Inter, che dovrà rialzare la testa a Parma, partita visibile su Dazn, così come l’anticipo della domenica con in campo lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Genoa e la sfida casalinga della Sampdoria in casa contro il Frosinone. 

Per il resto, le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a partire dall’Atalanta, che ospita la Spal e l’incrocio tra Udinese e Torino nel pomeriggio, poi il posticipo pomeridiano con la Juventus in trasferta sul campo del Sassuolo e il posticipo serale con in campo il Milan in casa contro il Cagliari. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

LAZIO – EMPOLI 
CHIFFI
PRETI – DI IORIO 
IV: NASCA 
VAR: ORSATO 
AVAR: DI VUOLO 

ATALANTA – SPAL 
MASSA
MELI – IMPERIALE 
IV: DI MARTINO 
VAR: FABBRI
AVAR: MONDIN 

BOLOGNA – GENOA h. 12.30
ROCCHI
MARRAZZO – VALERIANI 
IV: FOURNEAU 
VAR: DOVERI 
AVAR: DE MEO 

CHIEVO – ROMA Venerdì 08/02 h. 20.30
ABISSO
BOTTEGONI – PRENNA 
IV: PISCOPO 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: TOLFO 

FIORENTINA – NAPOLI Sabato 09/02 h. 18.00 
CALVARESE
RANGHETTI – VIVENZI 
IV: MARIANI 
VAR: PASQUA 
AVAR: DEL GIOVANE 

MILAN – CAGLIARI h. 20.30
LA PENNA 
SCHENONE – POSADO 
IV: GHERSINI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: CARBONE 

PARMA – INTER Sabato 09/02 h. 20.30 
IRRATI
LO CICERO – CECCONI 
IV: SACCHI
VAR: VALERI 
AVAR: VUOTO 

SAMPDORIA – FROSINONE 
MARINELLI 
TONOLINI – TEGONI 
IV: PEZZUTO 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: BINDONI 

SASSUOLO – JUVENTUS h. 18.00
MAZZOLENI 
PASSERI – GALETTO 
IV: DIONISI 
VAR: MARESCA 
AVAR: PERETTI 

TORINO – UDINESE 
GUIDA 
MANGANELLI – FIORITO 
IV: DI PAOLO 
VAR: AURELIANO 
AVAR: TASSO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia