Ecco il programma della 20° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
La sosta è servita per recuperare le forze, magari anche qualche infortunato, e fare il pieno di energia per affrontare al meglio questa seconda metà di stagione, a partire dalla 20° giornata di Serie A, 1° turno del girone di ritorno.
Si parte subito con la Roma nel primo anticipo del sabato, che ospita il Torino in uno scontro diretto tra due squadre che vogliono l’Europa. La partita sarà visibile su Sky, così come il secondo anticipo di giornata, lo scontro diretto per la salvezza tra Udinese e Parma.
In serata, l’Inter su Dazn ospiterà il Sassuolo per difendere il terzo posto. Sempre in streaming sarà visibile la trasferta a Frosinone dell’Atalanta, anticipo mattutino della domenica, e lo scontro diretto per la salvezza tra Spal e Bologna nel pomeriggio.
Tutte le altre partite saranno in programma sul satellite, con lo scontro diretto per l’Europa tra Fiorentina e Sampdoria, lo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Empoli nel pomeriggio, il big match tra Napoli e Lazio in serata, e i due posticipi del lunedì, con il Milan ospite del Genoa e il testa coda tra la Juventus capolista e il Chievo ultimo in classifica.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
CAGLIARI – EMPOLI h. 18.00
PASQUA
MONDIN – TASSO
IV: MARINI
VAR: ABISSO
AVAR: PASSERI
FIORENTINA – SAMPDORIA
DI BELLO
PAGANESSI – RANGHETTI
IV: ROS
VAR: DOVERI
AVAR: VALERIANI
FROSINONE – ATALANTA h. 12.30
CHIFFI
TONOLINI – DI LIBERATORE
IV: DI PAOLO
VAR: MARIANI
AVAR: CARBONE
GENOA – MILAN Lunedì 21/01 h. 15.00
ORSATO
MANGANELLI – BINDONI
IV: SACCHI
VAR: LA PENNA
AVAR: VUOTO
INTER – SASSUOLO Sabato 19/01 h. 20.30
PAIRETTO
DE MEO – MARRAZZO
IV: FOURNEAU
VAR: BANTI
AVAR: VIVENZI
JUVENTUS – CHIEVO Lunedì 21/01 h. 20.30
PICCININI
DI VUOLO – ROCCA
IV: PEZZUTO
VAR: CALVARESE
AVAR: POSADO
NAPOLI – LAZIO h. 20.30
ROCCHI
TEGONI – ALASSIO
IV: MASSA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PERETTI
ROMA – TORINO Sabato 19/01 h. 15.00
GIACOMELLI
MELI – DEL GIOVANE
IV: MARESCA
VAR: IRRATI
AVAR: SCHENONE
SPAL – BOLOGNA
FABBRI
COSTANZO – LONGO
IV: MARINELLI
VAR: GUIDA
AVAR: TOLFO
UDINESE – PARMA Sabato 19/01 h. 18.00
MAZZOLENI
LIBERTI – RASPOLLINI
IV: RAPUANO
VAR: AURELIANO
AVAR: PRETI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.