Olimpiadi Rio 2016 13° Giornata Programma Completo di Giovedì 18 Agosto e Orari degli Italiani in Gara
Siamo giunti alla terzultima giornata dei Giochi Olimpici di Rio 2016 ed oggi diversi atleti italiani sono in gara per vincere una medaglia.
Nella gara di velocità di canoa l’Italia è in finale con il secondo tempo assoluto e sognare una medaglia è d’obbligo.
La coppia azzurra è composta da Giulio Dressino e Nicola Ripamonti e sarà impegnata nel K2 1000.
Nel Triathlon Alessandro Fabian e Davide Uccellari sono i due azzurri a scendere in pista oggi.
Dovranno affrontare le prove di nuoto, bici e corsa per conquistare un posto sul podio.
Nella Vela la romana Giulia Conti e la triestina Francesca Clapchich sono impegnate nella Medal Race classe 49er FX.
Nel beach Volley maschile l’Italia è già sicura di una medaglia ma spera di conquistare quella più preziosa con Daniele Lupo e Paolo Nicolai che affrontano in finale la coppia Brasiliana formata da Alison e Schmidt sulla spiaggia di Copacabana.
Tra le stelle dell’atletica leggera Usain Bolt dopo aver conquistato l’oro nei 100 metri cercherà di bissare il successo nei 200 metri.
Sarebbe la sua ottava medaglia d’oro alle olimpiadi e mancherebbe soltanto la 4×100 di domani per completare l’incredibile terza storica tripletta olimpiaca consecutiva.
Programma Completo 13° Giornata Olimpiadi Rio 2016 – Giovedì 18 Agosto:
12:30 GOLF femminile – Secondo giro: GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS
14:08 CANOA KAYAK maschile – Doppio 1000 metri, FINALE: NICOLA RIPAMONTI-GIULIO DRESSINO
15:00 ATLETICA femminile – Salto in alto, qualificazione: ALESSIA TROST, DESIREE ROSSIT
16:00 TRIATHLON maschile – Finale: ALESSANDRA FABIAN, DAVIDE UCCELLARI
18:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, technical routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA TEITTA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI
20:20 VELA femminile – 49er FX Medal Race: GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH
21:30 PALLANUOTO maschile, semifinali: ITALIA-Serbia
2:15 ATLETICA femminile – 800 metri, semifinali: YUSNEYSI SANTIUSTI CABALLERO
4:59 BEACH VOLLEY maschile – FINALE: DANIELE LUPO-PAOLO NICOLAI/Alison-Bruno
OLIMPIADI RIO 2016, LE GARE DI OGGI IN DIRETTA TV SUI CANALI RAI, ORARI E PROGRAMMAZIONE:
RAI 2
(HD canale 501 del digitale terrestre, 102 di TvSat)
13:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
14:00 Canoa Sprint
14:30 Atletica
15:00 Pentathlon moderno F: Scherma
-Tuffi: Piattaforma 10m F. Semifinale
16:00 Triathlon M.
18:00 Nuoto sincronizzato: prog. Tecnico Squadre
19:30 Pentathlon moderno M: Scherma
20:55 TG2 LIS
21:00 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Le gare in diretta:
21:00 Tuffi: Piattaforma 10m F. finale
21:30 Pallanuoto M: Semifinale Italia – Serbia
-Lotta libera F.
23:35 Atletica
05:00 Beach Volley M: finale Nicola/Lupo – Alison/Bruno
05:30 Rai Sport Rio de Janeiro 2016 – Giochi della 31^ Olimpiade
Sintesi della giornata olimpica
RAISPORT 1 (HD canale 557 del digitale terrestre, 111 di TvSat)
fino alle ore 14:30 Replica Gare della Giornata precedente
ore 14:00 Canoa Sprint: 1000m K2 M (b), 1000m K2 M, 200m C1 M (b), 200m C1 M, 200m K2 M (b), 200m K2 M [diretta2]
ore 15:00 Tuffi F: Piattaforma 10m Semifinale [diretta2]
ore 16:00 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 17:20 Pallanuoto M: Semifinale #1 – Montenegro vs Croazia [diretta2]
ore 18:45 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 19;00 Pugilato: 51kg F Semi, 56kg M Semi, 75kg M Semi, 81kg M [diretta2]
ore 20:45 Premiazione Pugliato [diretta2]
ore 21:00 Tuffi: Piattaforma 10m F [diretta2]
ore 22:20 Premiazione Tuffi [diretta2]
ore 22:45 Pallamano F: Semifinale #1 – Olanda vs Francia [differita11]
ore 00:00 Lotta Libera F [differita11]
ore 01:30 Gare da definire [differita11]
ore 02:00 Taekwondo: 57kg F Finali 3 Posto, 68kg M Finali 3 Posto, 57kg F Finale, 68kg M Finale [diretta2]
ore 03:30 Beach Volley M: Finale 3 Posto – Russia vs Olanda [differita11]
ore 04:30 Gare da definire [differita11]
ore 05:00 Beach Volley M: Finale 1 Posto – ITALIA vs Brasile [diretta2]
ore 06:00 Premiazione Beach Volley [diretta2]
a seguire Replica Gare della Giornata
RAISPORT 2 (HD canale 558 del digitale terrestre, 112 di TvSat)
fino alle ore 12:30 Replica Gare della Giornata precedente
ore 12:30 Golf F: 2a Giornata [diretta2]
ore 16:00 Triathlon M: Finale M [diretta2]
ore 18:00 Pallavolo F: Semifinale #1 – Serbia vs Stati Uniti [diretta2]
ore 20:00 Basket F: Semifinale #1 – Spagna vs Serbia [diretta2]
ore 22:00 Hockey M: Finale 1 Posto – Belgio vs Argentina [diretta2]
ore 00:00 Basket F: Semifinale #2 – Francia vs Stati Uniti [diretta2]
ore 02:00 Pallamano F: Semifinale #2 – Norvegia vs Russia [diretta JIP]
ore 03:15 Pallavolo F: Semifinale #2 – Cina vs Olanda [diretta2]
a seguire Replica Gare della Giornata
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.