Serie B, probabili formazioni 32° giornata: Cesena e Perugia da reinventare

SPEZIA-ASCOLI (Sabato 24 marzo h. 18:00): possibile chance da titolare per Juande; Pinto giocherà al posto dello squalificato Mignanelli.

SPEZIA (4-3-1-2): Di Gennaro; De Col, Giani, Capelli, Augello; Mora, Juande, Pessina; Mastinu; Granoche, Forte

ASCOLI (3-5-2): Agazzi; Padella, Mengoni, Cherubin; Mogos, Carpani, D’Urso, Addae, Pinto; Monachello, Clemenza

 

BARI-BRESCIA (Sabato 24 marzo h. 20:30): nessuna novità nei due schieramenti, eccetto l’assenza dello squalificato Coppolaro.

BARI (4-3-3): Micai; Anderson, Diakité, Marrone, Balkovec; Tello, Basha, Henderson; Galano, Kozak, Improta
BRESCIA (4-2-3-1): Minelli; Di Somma, Somma, Meccariello, Longhi; Tonali, Ndoj; Furlan, Bisoli, Embalo; Torregrossa

 

PARMA-FOGGIA (Domenica 25 marzo h. 12:30): altra chance per Da Cruz, che fin qui ha deluso; pugliesi in campo con la formazione tipo.

PARMA (4-3-3): Frattali; Gazzola, Iacoponi, Di Cesare, Gagliolo; Dezi, Vacca, Scavone; Insigne, Calaiò, Da Cruz
FOGGIA (3-5-2): Guarna; Tonucci, Camporese, Loiacono; Zambelli, Agnelli, Greco, Deli, Kragl; Nicastro, Mazzeo

 

CREMONESE-VIRTUS ENTELLA (Domenica 25 marzo h. 15:00): Cinelli prende il posto dello squalificato Pesce; Gatto partirà dal primo minuto.

CREMONESE (4-3-1-2): Ujkani; Renzetti, Canini, Claiton, Almici; Arini, Cavion, Cinelli; Castrovilli; Piccolo, Scappini
VIRTUS ENTELLA (3-5-2): Iacobucci; Cremonesi, Ceccarelli, De Santis; Aliji, Acampora, Di Paola, Crimi, Gatto; De Luca, La Mantia

 

PALERMO-CARPI (Domenica 25 marzo h. 15:00): Bellusci torna dopo la squalifica. Nestorovski parte dalla panchina; Calabro conferma gli undici che hanno steso la Pro Vercelli.

PALERMO (3-5-2): Pomini; Dawidowicz, Bellusci, Szyminski; Rispoli, Gnahoré, Jajalo, Coronado, Fiordilino; La Gumina, Moreo
CARPI (3-5-2): Colombi; Anibal, Poli, Ligi; Pachonik, Sabbione, Mbaye, Jelenic, Di Chiara; Melchiorri, Garritano

 

PESCARA-EMPOLI (Domenica 25 marzo h. 15:00): Cappelluzzo e Machin possibili titolari; mancherà Zajc, appiedato dal Giudice sportivo, ma Caputo rientrerà dopo aver scontato il suo turno di squalifica.

PESCARA (3-5-2): Fiorillo; Fornasier, Coda, Perrotta; Balzano, Machin, Brugman, Coulibaly, Fiamozzi; Bunino, Cappelluzzo
EMPOLI (4-3-1-2): Gabriel; Di Lorenzo; Maietta; Luperto; Pasqual; Bennacer; Castagnetti; Krunic; Ninkovic; Donnarumma, Caputo

 

SALERNITANA-NOVARA (Domenica 25 marzo h. 15:00): Colantuono non apporterà modifiche al solito schieramento; Del Fabro sarà ancora titolare al posto dello squalificato Golubovic.

SALERNITANA (4-3-3): Radunovic; Monaco, Mantovani, Casasola, Pucino; Zito, Minala, Kiyine; Di Roberto, Bocalon, Sprocati
NOVARA (4-4-2): Montipò; Del Fabro, Chiosa; Troest, Calderoni; Moscati, Ronaldo, Casarini, Di Mariano; Puscas, Sansone

 

TERNANA-FROSINONE (Domenica 25 marzo h. 15:00): Signori è out per squalifica e sarà rilevato da Angiulli; Terranova torna titolare, ma mancherà lo squalificato Dionisi, che verrà sostituito da Citro.

TERNANA (4-3-3): Sala; Favalli, Rigione, Gasparetto, Valjent; Defendi, Bordin, Angiulli; Tremolada; Montalto, Piovaccari
FROSINONE (3-4-1-2): Vigorito, Brighenti, Ariaudo, Terranova; Paganini, Gori, Maiello, Beghetto; Ciano; D. Ciofani, Citro

 

PRO VERCELLI-AVELLINO (Domenica 25 marzo h. 15:00): Reginaldo torna titolare; Ngawa rientra dal primo minuto.

PRO VERCELLI (3-5-2): Pigliacelli; Gozzi, Berra, Konatè; Mammarella, Castiglia, Vives, Germano, Bifulco; Morra, Reginaldo

AVELLINO (4-1-4-1): Lezzerini; Laverone, Kresic, Morero, Ngawa; Di Tacchio; Cabezas, De Risio, Moretti, Bidaoui; Ardemagni

 

VENEZIA-CITTADELLA (Domenica 25 marzo h. 18:00): nessuna novità nei due schieramenti.

VENEZIA (3-5-2): Audero; Bruscagin; Domizzi; Andelkovic; Frey; Firenze; Stulac; Pinato; Del Grosso; Litteri; Zigoni
CITTADELLA (4-3-1-2): Alfonso; Pelagatti, Scaglia, Varnier, Salvi; Settembrini, Iori, Pasa; Schenetti; Kouamé, Strizzolo

 

CESENA-PERUGIA (Domenica 25 marzo h. 20:30): i romagnoli sperano di poter contare su Jallow; Mustacchio sostituirà lo squalificato Cerri.

CESENA (4-4-2): Fulignati; Esposito, Suagher, Scognamiglio, Perticone; Kupisz, Schiavone, Di Noia, Dalmonte; Jallow, Moncini
PERUGIA (3-5-2): Leali; Gonzalez, Dellafiore, Del Prete; Mustacchio, Kouan, Colombatto, Bandinelli, Pajac; Mustacchio, Di Carmine

Ludovico Maiorana

Informazioni sull'autore
Sono Ludovico Maiorana, ho 33 anni, quasi 34, e sono di Barcellona Pozzo di Gotto. Sono laureato in Scienze Storiche e scrivo per Stadiosport.it.
Tutti i post di Ludovico Maiorana