Risultati Europa League 5° Giornata e Classifiche Gironi 23-11-2017: pareggio Lazio, ai sedicesimi Milan, Atalanta, Arsenal, Villareal, Lione, Oostersunds e Nizza

EUROPA LEAGUE 5° GIORNATA: RISULTATI, MARCATORI E CLASSIFICHE 

Tanti gol, altri verdetti e risultati importanti nella quinta giornata della fase a gironi di Europa League, nonché secondo turno del girone di ritorno, con altri club che hanno conquistato il pass per i sedicesimi di finale. 

Nelle partite del pomeriggio colpaccio del Viktoria Plzen contro la Steaua Bucarest nel Girone G, ma il Lugano tiene il passo battendo l’Hapoel Beer Sheva e posticipando il verdetto per il secondo posto all’ultima giornata. Nel Girone H il Colonia vince contro l’Arsenal già qualificato e acciuffa in classifica la Stella Rossa, che non va oltre il pareggio contro il Bate Borisov. 

Nel Girone I stacca il pass il Salisburgo con la vittoria contro il Vitoria Guimaraes, mentre solo un pareggio tra Konyaspor e Marsiglia, che si giocheranno il secondo posto all’ultima giornata. Nel Girone J l’Oostersunds festeggia una storica impresa e il passaggio del turno contro lo Zorya, che si fa superare in classifica dall’Athletic Bilbao, vincente contro l’Hertha Berlino, ufficialmente eliminato. 

Tutto deciso anche nel Girone K con la vittoria del Nizza contro lo Zulte Waregem e il pareggio contro la Lazio che condanna il Vitesse, mentre Zenit San Pietroburgo e Real Sociedad passeggiano contro Rosenborg e Vardar, nonostante avessero già conquistato la qualificazione al turno successivo. 

Nelle gare della serata, dopo la vittoria qualificazione del Villareal contro l’Astana, lo Slavia Praga risponde riprendendosi il secondo posto battendo il Maccabi Tel Aviv nel Girone A. Mentre nel Girone B la Dynamo Kiev, già qualificata, perde contro lo Skanderbeu, riaprendo i discorsi per il passaggio del turno con la vittoria del Partizan contro lo Young Boys. 

Nel Girone D il Milan conquista il passaggio del turno e il primo posto con il poker rifilato all’Austria Vienna, mentre l’AEK Atene si giocherà tutto all’ultimo a causa del pareggio con il Rijeka. Nel Girone E conquistano i sedicesimi di finale anche Atalanta e Lione, che passeggiano contro Everton e Apollon Limassol. 

Nel Girone F, infine, lo Sheriff risponde alla vittoria del Lokomotiv Mosca contro il Copenaghen, batte lo Zilina ed è addirittura primo, ma con la necessità di vincere nell’ultimo turno con tre squadre per due posti.

Risultati 4° giornata Gruppi Europa League e classifiche aggiornate: 

GRUPPO A

ASTANA-VILLARREAL 2-3 – 22′ Kabananga (A), 39′ Raba (V), 65′, 83′ Bakambu (V), 88′ Twumasi (A)

MACCABI TEL AVIV-SLAVIA PRAGA 0-2 – 45′-1 e 54′ Husbauer

Classifica Gruppo A: 

Villarreal 11, Slavia Praga 8, Astana 7, Maccabi 1 

GRUPPO B

SKENDERBEU-DINAMO KIEV 3-2 –16′ Tsygankov (D), 18′ Lilak (S), 52′ Adeniyi (S), 56′ Sowe (S), 91′ Rusyn (D)

PARTIZAN-YOUNG BOYS 2-1 – 12′ Tawamba Kana (P), 25′ Ngamaleu (Y), 53′ Ozegovic

Classifica Gruppo B: 

Dynamo Kiev 10, Partizan 8, Skanderbeu 5, Young Boys 3 

GRUPPO C

BRAGA-HOFFENHEIM 3-1 – 1′ Marcelo Goiano (B), 74′ Uth (H), 81′ e 93′ Fransergio (B)

LUDOGORETS-BASAKSEHIR 1-2 – 20′ Visca (B), 28′ Frei (B), 65′ Marcelinho (L)

Classifica Gruppo C: 

Braga 10, Ludogorets 8, Basaksehir 5, Hoffenheim 4 

GRUPPO D

MILAN-AUSTRIA VIENNA 5-1 – 21′ Monschein (A), 27′ Rodriguez (M), 36′ e 70′ André Silva (M), 42’e 93′ Cutrone (M)

AEK ATENE-RIJEKA 2-2 – 8′ e 26′ Gorgon (R), 45′ Araujo (A), 55′ Lazaros (A)

Classifica Gruppo D: 

Milan 11, AEK Atene 7, Austria Vienna 4, Rijeka 4 

GRUPPO E

EVERTON-ATALANTA 1-5 – 12’e 63′ Cristante (A), 71′ Sandro Ramirez (E), 86′ Gosens (A), 88′ e 94′ Cornelius (A)

LIONE-APOLLON 4-0 – 29′ Diakhaby, 32′ Fekir, 67′ Mariano, 90′ Maolida

Classifica Gruppo E: 

Atalanta 11, Lione 11, Apollon 3, Everton 1 

GRUPPO F

LOKOMOTIV MOSCA-COPENAGHEN 2-1 – 17′, 51′ Farfan (L), 31′ Verbic (C)

SHERIFF-ZLIN 1-0 – 11′ Jairo

Classifica Gruppo F: 

Sheriff 9, Lokomotiv Mosca 8, Copenaghen 6, Zilina 2 

GRUPPO G

VIKTORIA PLZEN-STEAUA 2-0 – 49′ Petrzela, 76′ Kopic

LUGANO-HAPOEL BEER SHEVA 1-0 – 50′ Carlinhos

Classifica Gruppo G: 

Steaua Bucarest 10, Viktoria Plzen 9, Lugano 6, Hapoel Beer Sheva 4

GRUPPO H

BATE BORISOV-STELLA ROSSA 0-0

COLONIA-ARSENAL 1-0 – 63′ Guirassy rig.

Classifica Gruppo H: 

Arsenal 10, Colonia 6, Stella Rossa 6, Bate Borisov 5

GRUPPO I

KONYASPOR-MARSIGLIA 1-1 – 82′ Skubic rig., 93′ Moke aut.

SALISBURGO-VITORIA GUIMARAES 3-0 – 26′ Dabbur, 46′ pt Ulmer, 67′ Hwang

Classifica Gruppo I: 

Salisburgo 11, Marsiglia 7, Konyaspor 5, Vitoria Guimareas 4 

GRUPPO J

OSTERSUNDS-ZORYA LUGANSK 2-0 – 40′ Grechinsky aut., 77′ Dobbos

ATHLETIC BILBAO-HERTHA BERLINO 3-2 – 26′ Leckie (H), 36′ Selke, 35′ rig., 66′ rig. Aduriz (A), 81′ Williams (A)

Classifica Gruppo J: 

Oostersunds 10, Athletic Bilbao 8, Zorya 6, Hertha Berlino 4 

GRUPPO K

LAZIO-VITESSE 1-1 – 13′ Linssen (V), 42′ Luis Alberto (L)

NIZZA-ZULTE WAREGEM 3-1 – 5′ rig., 31′ Balotelli (N), 80′ Hamalainen (Z), 86′ Tameze (N)

Classifica Gruppo K: 

Lazio 13, Nizza 9, Zulte Waregem 4, Vitesse 2 

GRUPPO L

ZENIT-VARDAR 2-1 – 16′ Poloz (Z), 43′ Rigoni (Z), 93′ Blazevski (V)

ROSENBORG-REAL SOCIEDAD 0-1 – 90′ Oryazabal

Classifica Gruppo L: 

Zenit San Pietroburgo 13, Real Sociedad 12, Rosenborg 4, Vardar 0 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia