Partite e Arbitri Dazn-Sky 11° giornata Serie A 2019/2020: Roma-Napoli a Rocchi, derby Torino-Juventus a Doveri, Calvarese per Milan-Lazio

Ecco il programma della 11° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Il secondo lungo tour de force della stagione regalerà un weekend assolutamente decisivo per il calcio italiano, impegnato nella undicesima giornata di Serie A, quarta partita consecutiva nel giro di solo due settimane. 

Ad aprire le danze nel primo anticipo del sabato è lo scontro diretto tra Roma e Napoli, visibile su Sky, assolutamente decisivo per la classifica, mentre l’Inter andrà a Bologna per mettere sotto pressione la capolista. 

Proprio la Juventus giocherà l’anticipo serale e non sarà una partita come le altre quella che andrà in onda su Dazn, visto che è il derby contro il Torino, decisivo addirittura per la panchina granata. 

A dare inizio alla domenica di calcio è l’anticipo spettacolare tra Atalanta e Cagliari, sempre in streaming, così come lo scontro diretto per la salvezza tra Lecce e Sassuolo.

Tutte le altre saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dagli scontri diretti per la salvezza tra Genoa e Udinese e tra Verona e Brescia, continuando con il primo posticipo pomeridiano, la Fiorentina che ospita il Parma, e l’altro big match, la sfida tra Milan e Lazio in serata, chiudendo poi con il Monday Night, che vedrà la Spal ospita la Sampdoria. 

Serie a

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – CAGLIARI h. 12.30
ABISSO
COLAROSSI – DI IORIO
IV: RAPUANO
VAR: ORSATO
AVAR: DI PAOLO

BOLOGNA – INTER Sabato 02/11 h. 18.00
LA PENNA
PASSERI – CECCONI
IV: MARINELLI
VAR: VALERI
AVAR: DEL GIOVANE

FIORENTINA – PARMA h. 18.00
PAIRETTO
VIVENZI – VECCHI
IV: PRONTERA
VAR: FABBRI
AVAR: VALERIANI

GENOA – UDINESE
PASQUA
MONDIN – BACCINI
IV: MAGGIONI
VAR: NASCA
AVAR: BINDONI

H. VERONA – BRESCIA
MARIANI
FIORITO – SCHENONE
IV: SERRA
VAR: MASSA
AVAR: GALETTO

LECCE – SASSUOLO
ROS
RANGHETTI – GORI
IV: GIUA
VAR: BANTI
AVAR: LONGO

MILAN – LAZIO h. 20.45
CALVARESE
COSTANZO – ALASSIO
IV: SACCHI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PAGANESSI

ROMA – NAPOLI Sabato 02/11 h. 15.00
ROCCHI
MELI – PERETTI
IV: ABBATTISTA
VAR: AURELIANO
AVAR: LO CICERO

SPAL – SAMPDORIA Lunedì 04/11 h. 20.45
CHIFFI
LIBERTI – CAPALDO
IV: MINELLI
VAR: PICCININI
AVAR: PRETI

TORINO – JUVENTUS Sabato 02/11 h. 20.45
DOVERI
GIALLATINI – TEGONI
IV: GUIDA
VAR: MARESCA
AVAR: CARBONE

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia