Ecco il programma della 8° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Sono finiti gli impegni delle nazionali per quest’anno, ora è il momento di dedicarsi al terzo ed ultimo tour de force di questa prima metà di campionato, a partire con l’ottava giornata di Serie A.
Ad aprire le danze sarà la Lazio a Crotone nel primo anticipo del sabato, visibile solo su Sky, così come la trasferta dell’Atalanta a Spezia.
Poi, in serata, la Juventus ospita il Cagliari su Dazn, dove saranno trasmesse anche l’esordio della nuova Fiorentina contro il Benevento, che darà inizio alla domenica di calcio italiano, e la sfida tra Inter e Torino.
Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dall’incrocio d’alta classifica tra Verona e Sassuolo, dallo scontro diretto tra Sampdoria e Bologna e dalla sfida casalinga della Roma contro il Parma, continuando con il posticipo pomeridiano tra Udinese e Genoa e finendo con il posticipo serale, il big match e scontro diretto tra Napoli e Milan.
Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:
21/11/2020 15:00 SKY | Crotone | – | Lazio | ||||||
21/11/2020 18:00 SKY | Spezia | – | Atalanta | ||||||
21/11/2020 20:45 DAZN | Juventus | – | Cagliari | ||||||
22/11/2020 12:30 DAZN | Fiorentina | – | Benevento | ||||||
22/11/2020 15:00 SKY | Hellas Verona | – | Sassuolo | ||||||
22/11/2020 15:00 DAZN | Inter | – | Torino | ||||||
22/11/2020 15:00 SKY | Roma | – | Parma | ||||||
22/11/2020 15:00 SKY | Sampdoria | – | Bologna | ||||||
22/11/2020 18:00 SKY | Udinese | – | Genoa | ||||||
22/11/2020 20:45 SKY | Napoli | – | Milan |
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
CROTONE – LAZIO Sabato 21/11 h. 15.00
SACCHI
PASSERI – AVALOS
IV: PEZZUTO
VAR: GUIDA
AVAR: LONGO
FIORENTINA – BENEVENTO h. 12.30
GHERSINI
LOMBARDI – LANOTTE
IV: PICCININI
VAR: DI PAOLO
AVAR: DEL GIOVANE
INTER – TORINO h. 15.00
LA PENNA
CECCONI – DI VUOLO
IV: PASQUA
VAR: ABISSO
AVAR: GALETTO
JUVENTUS – CAGLIARI Sabato 21/11 h. 20.45
MARESCA
VIVENZI – BRESMES
IV: DIONISI
VAR: MARIANI
AVAR: VALERIANI
NAPOLI – MILAN h. 20.45
VALERI
GIALLATINI – COLAROSSI
IV: DOVERI
VAR: IRRATI
AVAR: PAGANESSI
ROMA – PARMA h.15.00
MANGANIELLO
BACCINI – ROBILOTTA M.
IV: CAMPLONE
VAR: MAZZOLENI
AVAR: TOLFO
SAMPDORIA – BOLOGNA h.15.00
MARINELLI
ROSSI L. – ZINGARELLI
IV: FOURNEAU
VAR: MASSA
AVAR: ALASSIO
SPEZIA – ATALANTA Sabato 21/11 h. 18.00
RAPUANO
SCATRAGLI – GROSSI
IV: AMABILE
VAR: BANTI
AVAR: FIORITO
UDINESE – GENOA h. 18.00
CALVARESE
COSTANZO – FIORE
IV: PATERNA
VAR: NASCA
AVAR: PRETI
H. VERONA – SASSUOLO h.15.00
FABBRI
ROSSI C. – BERCIGLI
IV: AURELIANO
VAR: PAIRETTO
AVAR: RANGHETTI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.