Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 37° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 38° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Ci sono ancora tanti verdetti da scoprire in questa 38° giornata di Serie A, 19° turno del girone di ritorno, tra un secondo posto ancora da assegnare e l’ultima squadra retrocessa ancora da decidere.

Ad aprire le danze sarà la Sampdoria a Brescia, già retrocessa, visibile su Dazn, così come lo scontro diretto per il secondo posto tra Atalanta e Inter, dal quale potrebbe uscire vincente la Lazio, in diretta su Sky, a Napoli, mentre il Milan sfida il Cagliari e la Juventus ha il big match contro la Roma, inutile ai fini della classifica, sempre sabato in contemporanea.

Tutte le altre si disputeranno domenica, a partire dall’incrocio tra Spal e Fiorentina, sempre su Sky, continuando con le sfide tra Bologna e Torino e tra Udinese e Sassuolo.

Infine, gli occhi saranno tutti puntati sulle due partite che decidono la salvezza: il Genoa ospita il Verona su Dazn e il Lecce cerca la salvezza in casa contro il Parma su Sky.

Serie A

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Brescia-Sampdoria – sabato 1 agosto ore 18:00 – DAZN

Atalanta-Inter – sabato 1 agosto ore 20:45 – DAZN

Juventus-Roma – sabato 1 agosto ore 20:45 – SKY

Milan-Cagliari – sabato 1 agosto ore 20:45 – SKY

Napoli-Lazio – sabato 1 agosto ore 20:45 – SKY

Spal-Fiorentina – domenica 2 agosto ore 18:00 – SKY

Bologna-Torino – domenica 2 agosto ore 20:45 – SKY

Genoa-Hellas Verona – domenica 2 agosto ore 20:45 – DAZN

Lecce-Parma – domenica 2 agosto ore 20:45 – SKY

Sassuolo-Udinese – domenica 2 agosto ore 20:45 – SKY

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BRESCIA – SAMPDORIA Sabato 01/08 h. 18.00
FABBRI
RASPOLLINI – SACCENTI
IV: ABBATTISTA
VAR: GIUA
AVAR: VALERIANI

ATALANTA – INTER Sabato 01/08 h. 20.45
GIACOMELLI
PERETTI – BINDONI
IV: DOVERI
VAR: NASCA
AVAR: MONDIN

JUVENTUS – ROMA Sabato 01/08 h. 20.45
ROCCHI
SCHENONE – PAGANESSI
IV: ORSATO
VAR: BANTI
AVAR: MELI

MILAN – CAGLIARI Sabato 01/08 h. 20.45
SERRA
GORI – CANGIANO
IV: PAIRETTO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: GALETTO

NAPOLI – LAZIO Sabato 01/08 h. 20.45
CALVARESE
BACCINI – VECCHI
IV: DIONISI
VAR: DI PAOLO
AVAR: DE MEO

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia