Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 24° giornata Serie A 2019-2020: Atalanta-Roma a Orsato, Lazio-Inter a Rocchi

Ecco il programma della 24° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà una giornata di scontri diretti d’alta classifica e di incroci che, di fatto, potrebbero delineare una classifica a lungo decisiva ai fini del campionato, in una frizzante 24° giornata di Serie A, 5° turno del girone di ritorno. 

Si comincia subito con il primo anticipo del sabato, che sarà uno scontro diretto per la salvezza decisivo tra il Lecce e la nuova Spal, in diretta solo su Sky, così come l’incrocio tra il Bologna, che sogna in grande, e il Genoa. 

In serata spazio al primo scontro diretto per il quarto posto tra Atalanta e Roma, visibile su Dazn, così come la prima partita della domenica, dove l’Udinese incrocia il Verona, mentre nel pomeriggio in streaming ci sarà il derby emiliano tra Sassuolo e Parma. 

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dalla Juventus, che deve rialzare la testa contro il Brescia, proseguendo con la sfida delicata tra Sampdoria e Fiorentina e la trasferta del Napoli a Cagliari, nel primo posticipo del pomeriggio.

Infine, il posticipo della domenica sera sarà lo scontro diretto per il primo posto tra Lazio e Inter e nel Monday Night ci sarà il Milan che deve rifarsi dopo il derby contro il nuovo Torino. 

Serie A 2019-2020

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Lecce-Spal – sabato 15 ore 15 – SKY 

Bologna-Genoa – sabato 15 ore 18 – SKY 

Atalanta-Roma – sabato 15 ore 20:45 – DAZN 

Udinese-Hellas Verona – domenica 16 ore 12:30 – DAZN 

Juventus-Brescia – domenica 16 ore 15 – SKY 

Sampdoria-Fiorentina – domenica 16 ore 15 – SKY 

Sassuolo-Parma – domenica 16 ore 15 – DAZN 

Cagliari-Napoli – domenica 16 ore 18 – SKY 

Lazio-Inter – domenica 16 ore 20:45 – SKY 

Milan-Torino – lunedì 17 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – ROMA Sabato 15/02 h. 20.45
ORSATO
MANGANELLI – PRETI
IV: MANGANIELLO
VAR: MARESCA
AVAR: FIORITO

BOLOGNA – GENOA Sabato 15/02 h. 18.00
MASSA
DE MEO – GORI
IV: ROS
VAR: NASCA
AVAR: CECCONI

CAGLIARI – NAPOLI h. 18.00
DOVERI
DEL GIOVANE – VALERIANI
IV: GHERSINI
VAR: CALVARESE
AVAR: TEGONI

JUVENTUS – BRESCIA
CHIFFI
MONDIN – BOTTEGONI
IV: PEZZUTO
VAR: GIACOMELLI
AVAR: RANGHETTI

LAZIO – INTER h. 20.45
ROCCHI
ALASSIO – COSTANZO
IV: PASQUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: VIVENZI

LECCE – SPAL Sabato 15/02 h. 15.00
GUIDA
MELI – CARBONE
IV: DI MARTINO
VAR: VALERI
AVAR: BINDONI

MILAN – TORINO Lunedì 17/02 h. 20.45
FABBRI
SCHENONE – BACCINI
IV: SACCHI
VAR: LA PENNA
AVAR: PERETTI

SAMPDORIA – FIORENTINA
IRRATI
DI VUOLO – SANTORO
IV: SERRA
VAR: AURELIANO
AVAR: LIBERTI

SASSUOLO – PARMA
MARIANI
LO CICERO – AFFATATO
IV: MARINI
VAR: PAIRETTO
AVAR: GALETTO

UDINESE – H. VERONA h. 12.30
ABBATTISTA
GIALLATINI – PAGANESSI
IV: SOZZA
VAR: DI PAOLO
AVAR: TOLFO

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia