Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 20° giornata Serie A 2019-2020

Ecco il programma della 20° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

C’è stato il primo giro di boa, ora è il tempo di chiudere la pratica. Infatti, nel weekend, subito dopo le partite di coppa, ci sarà la 20° giornata di Serie A, 1° turno del girone di ritorno. 

Ad aprire le danze sarà la Lazio, che nel primo anticipo del sabato ospiterà la Sampdoria, visibile su Sky, così come subito dopo la trasferta del Torino sul campo del Sassuolo. 

L’ultimo anticipo del sabato vedrà il Napoli sfidare la Fiorentina per uscire dalla crisi, visibile su Dazn, così come la prima partita della domenica, in cui il Milan ospita l’Udinese per cercare continuità, e lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Verona. 

Tutte le altre partite saranno visibili solo sul satellite, a cominciare dall’incrocio tra due squadre in crisi, Brescia e Cagliari, e dalla trasferta di Lecce per l’Inter, continuando con la delicatissima sfida tra Genoa e Roma nel posticipo pomeridiano, finendo con la Juventus che ospita il Parma in serata e l’Atalanta la Spal nel Monday Night. 

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite: 

Lazio-Sampdoria – sabato 18 gennaio 2020 ore 15:00 – SKY 

Sassuolo-Torino – sabato 18 gennaio 2020 ore 18:00 – SKY 

Napoli-Fiorentina – sabato 18 gennaio 2020 ore 20:45 – DAZN 

Milan-Udinese – domenica 19 gennaio 2020 ore 12:30 – DAZN 

Bologna-Hellas Verona – domenica 19 gennaio 2020 ore 15:00 – DAZN 

Brescia-Cagliari – domenica 19 gennaio 2020 ore 15:00 – SKY 

Lecce-Inter – domenica 19 gennaio 2020 ore 15:00 – SKY 

Genoa-Roma – domenica 19 gennaio 2020 ore 18:00 – SKY 

Juventus-Parma – domenica 19 gennaio 2020 ore 20:45 – SKY 

Atalanta-Spal – lunedì 20 gennaio 2020 ore 20:45 – SKY 

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SPAL Lunedì 20/01 h. 20.45
LA PENNA
IMPERIALE – VILLA
IV: AURELIANO
VAR: DOVERI
AVAR: RANGHETTI

BOLOGNA – H. VERONA
AYROLDI
DEL GIOVANE – TOLFO
IV: MARIANI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: DI PAOLO

BRESCIA – CAGLIARI
GIUA
PASSERI – CALIARI
IV: BARONI
VAR: BANTI
AVAR: MONDIN

GENOA – ROMA h. 18.00
MARESCA
LONGO – VALERIANI
IV: PICCININI
VAR: ROCCHI
AVAR: CECCONI

JUVENTUS – PARMA h. 20.45
DI BELLO
SCHENONE – VECCHI
IV: GHERSINI
VAR: VALERI
AVAR: TEGONI

LAZIO – SAMPDORIA Sabato 18/01 h. 15.00
CHIFFI
VIVENZI – LO CICERO
IV: SACCHI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: COSTANZO

LECCE – INTER
GIACOMELLI
LIBERTI – BOTTEGONI
IV: MARINI
VAR: GUIDA
AVAR: FIORITO

MILAN – UDINESE h. 12.30
PAIRETTO
DE MEO – SANTORO
IV: PRONTERA
VAR: CALVARESE
AVAR: DI IORIO

NAPOLI – FIORENTINA Sabato 18/01 h. 20.45
PASQUA
PAGANESSI – COLAROSSI
IV: ABISSO
VAR: FABBRI
AVAR: BINDONI

SASSUOLO – TORINO Sabato 18/01 h. 18.00
MASSA
ALASSIO – CAPALDO
IV: VOLPI
VAR: NASCA
AVAR: MELI

Migliori Bookmakers AAMS

FASTBET

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Eurobet

10€ Bonus Scommesse al Deposito

SISAL

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia