Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 15° giornata Serie A 2020-2021

Ecco il programma della 15° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Anno nuovo, ritorno del calcio italiano, a partire dalla quindicesima giornata di Serie A, che darà inizio ad un tour de force con tre partite di campionato in sette giorni.

Si giocherà solo di domenica, ma su quattro orari. Ad aprire le danze sarà l’Inter, che ospiterà il Crotone, visibile su Sky.

Sempre sul satellite saranno trasmesse subito dopo pranzo lo scontro diretto d’alta classifica tra Atalanta e Sassuolo, la trasferta del Napoli a Cagliari, lo scontro diretto per la salvezza tra Fiorentina e Bologna, l’incrocio tra Genoa e Lazio e la trasferta del Verona sul campo dello Spezia, oltre al posticipo pomeridiano che vedrà il Milan andare a giocare sul campo del Benevento.

Invece, allo stesso orario saranno in diretta su Dazn lo scontro diretto per la salvezza tra Parma e Torino e la sfida casalinga della Roma contro la Sampdoria, oltre al posticipo serale tra Juventus e Udinese.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

DOMENICA 3 GENNAIO

Ore 12.30 Inter-Crotone (Diretta TV su Sky)
Ore 15.00 Atalanta-Sassuolo (Diretta TV su Sky)
Ore 15.00 Cagliari-Napoli (Diretta TV su Sky)
Ore 15.00 Fiorentina-Bologna (Diretta TV su Sky)
Ore 15.00 Genoa-Lazio (Diretta TV su Sky)
Ore 15.00 Parma-Torino (Diretta TV su e Streaming su DAZN)
Ore 15.00 Roma-Sampdoria (Diretta TV su e Streaming su DAZN)
Ore 15.00 Spezia-Verona (Diretta TV su e Streaming su Sky)
Ore 18.00 Benevento-Milan (Diretta TV su e Streaming su Sky)
Ore 20.45 Juventus-Udinese (Diretta TV su e Streaming su DAZN)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – SASSUOLO h. 15.00
MARESCA
FIORITO – VECCHI
IV: PICCININI
VAR: IRRATI
AVAR: PERETTI

BENEVENTO – MILAN h. 18.00
PASQUA
GIALLATINI – PAGANESSI
IV: PEZZUTO
VAR: DI PAOLO
AVAR: LONGO

CAGLIARI – NAPOLI h. 15.00
MANGANIELLO
BACCINI – COLAROSSI
IV: DIONISI
VAR: MARIANI
AVAR: PASSERI

FIORENTINA – BOLOGNA h. 15.00
ORSATO
MELI – PALERMO
IV: MASSIMI
VAR: NASCA
AVAR: COSTANZO

GENOA – LAZIO h. 15.00
CALVARESE
GALETTO – PRENNA
IV: DI MARTINO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: TEGONI

INTER – CROTONE h. 12.30
AURELIANO
CECCONI – ZINGARELLI
IV: AYROLDI
VAR: FABBRI
AVAR: RANGHETTI

JUVENTUS – UDINESE h. 20.45
GIACOMELLI
VALERIANI – PAGLIARDINI
IV: ABBATTISTA
VAR: ABISSO
AVAR: LO CICERO

PARMA – TORINO h. 15.00
DOVERI
PRETI – IMPERIALE
IV: VOLPI
VAR: VALERI
AVAR: TOLFO

ROMA – SAMPDORIA h. 15.00
GUIDA
DI VUOLO – DI IORIO
IV: SACCHI
VAR: CHIFFI
AVAR: CARBONE

SPEZIA – H. VERONA h. 15.00
PAIRETTO
VIVENZI – CAPALDO
IV: SERRA
VAR: BANTI
AVAR: LIBERTI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia