Diretta tv Sky-Dazn e arbitri 12° giornata Serie A 2020-2021: Juventus-Atalanta a Doveri, Inter-Napoli a Massa

Ecco il programma della 12° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Il weekend è finito, ma si torna subito in campo per la dodicesima giornata di Serie A, primo turno infrasettimanale della stagione.

Ad aprire i giochi saranno Udinese e Crotone nello scontro diretto per la salvezza, visibile su Sky martedì pomeriggio, giornata conclusa dalla Lazio a Benevento, trasmessa su Dazn.

Il mercoledì ci saranno sfida indimenticabili, a cominciare dallo scontro diretto tra Juventus e Atalanta, sempre su Sky nel pomeriggio, mentre tutte le altre giocheranno la sera in contemporanea, a cominciare dallo scontro diretto e secondo big match tra Inter e Napoli.

Il Milan sarà ospite del Genoa su Dazn, dove sarà trasmesso anche l’incrocio tra Hellas Verona e Sampdoria, mentre sul satellite saranno visibili il Sassuolo, impegnato in casa della Fiorentina, e gli scontri diretti per la salvezza tra Parma e Cagliari e tra Spezia e Bologna.

A chiudere il turno sarà la Roma, impegnata giovedì sera in casa contro un Torino in grande crisi e difficoltà.

Ecco tutti i canali Sky e Dazn dove saranno trasmesse le partite:

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BENEVENTO – LAZIO Martedì 15/12 h. 20.45
PAIRETTO
COSTANZO – GALETTO
IV: ABBATTISTA
VAR: FABBRI
AVAR: LONGO

FIORENTINA – SASSUOLO h. 20.45
VALERI
TOLFO – ROSSI M.
IV: PICCININI
VAR: LA PENNA
AVAR: VALERIANI

GENOA – MILAN h. 20.45
ORSATO
CARBONE – COLAROSSI
IV: GIUA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: PAGANESSI

INTER – NAPOLI h. 20.45
MASSA
MELI – ALASSIO
IV: FOURNEAU
VAR: CALVARESE
AVAR: DEL GIOVANE

JUVENTUS – ATALANTA h. 18.30
DOVERI
PRETI – LIBERTI
IV: MARIANI
VAR: IRRATI
AVAR: BINDONI

PARMA – CAGLIARI h. 20.45
PEZZUTO
PERETTI – GROSSI
IV: PASQUA
VAR: BANTI
AVAR: LO CICERO

ROMA – TORINO Giovedì 17/12 h.20.45
ABISSO
BRESMES – DE MEO
IV: SACCHI
VAR: DI BELLO
AVAR: PASSERI

SPEZIA – BOLOGNA h. 20.45
GIACOMELLI
FIORE – LANOTTE
IV: SERRA
VAR: NASCA
AVAR: CECCONI

UDINESE – CROTONE Martedì 15/12 h.18.30
DI MARTINO
VIVENZI – PRENNA
IV: MASSIMI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: MONDIN

VERONA – SAMPDORIA h. 20.45
ROS
GIALLATINI – DEI GIUDICI
IV: SOZZA
VAR: DI PAOLO
AVAR: RANGHETTI

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

Bonus di Benvenuto fino a 105€

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia