Coupe de France, risultati 1° turno: avanti quasi tutte le squadre di Ligue 2, out il Troyes

Tutti i risultati del primo turno della coppa nazionale francese.

Si è giocato nel weekend il primo turno della Coupe de France che ha visto scendere in campo le formazioni di Ligue 2, la Serie B francese, mentre per quanto riguarda la Ligue 1 bisognerà attendere i prossimi turni.

In questo primo turno le sorprese sono state davvero poco con quasi tutti i club di Ligue 2 che hanno passato il turno, chi in maniera agevole, chi con qualche difficoltà. Eliminato, invece, a sorpresa il Troyes sconfitto 3-2 sul campo del Saint-Pryvé Saint-Hilaire, club dilettantistico. Avanti invece il Lens, che rifila un poker al Versailles mentre il Valenciennes passa solo ai supplementari con un totale di 6-3 in casa del Thaon.

Al prossimo turno ci vanno anche Stade Brestois, Metz, Tours, Nancy Sochaux che hanno avuto tutte la meglio rispettivamente su Vannes, Oissel, Besançon,  Saint-Louis Neuweg Illkirch Graffenstaden. Tutto facile anche per il Le Havre che ne fa cinque al Villers Houlgate. Di seguito tutti i risultati di questo primo turno di Coupe de France.

Sabato 8 Dicembre

Aiglon du Lamentin 3-2 Sainte-Geneviève
Olympique Alès 0-2 Marignane
US Concarneau 2-0 US Saint-Malo
AS Vitré 2-0 US Montagnarde
Besançon FC 1-2 Tours FC
Canet Roussillon 4-2 EFC Fréjus-St-Raphaël
Cheminots Paray 0-4 US Orléans
CS Avion 0-1 Red Star FC 93
Grand-Quevilly 1-2 GSI Pontivy
Hyères FC 1-1 Grenoble (1-3 d.c.r.)
LB Châteauroux 4-0 Pau FC
Le Poiré-sur-Vie VF 1-6 Les Herbiers VF
Saint-Pryvé Saint-Hilaire 3-2 Troyes AC
Stade Pontivyen 1-0 US Avranches
USSA Vertou 1-3 Bergerac Périgord
Viry-Châtillon 4-2 Angoulême CFC (d.t.s.)
AF Bobigny 0-2 Clermont Foot
Entente SSG 1-0 Sedan Ardennes
Illkirch Graffenstaden 0-1 FC Sochaux
Saint-Louis Neuweg 0-2 AS Nancy
SC Schiltigheim 2-1 ASC Biesheim
Villers Houlgate 1-5 Le Havre AC
Chamalières FC 0-0 FC Villefranche (0-3 d.c.r.)
Raon-l’Étape 2-2 US Lusitanos (2-3 d.c.r.)
Stade Beaucairois 0-2 Gazélec Ajaccio (d.t.s)
US Boulogne 2-2 Iris Club Croix (2-3 d.c.r)
Côte Bleue 1-2 Lyon Duchère
Versailles 78 2-4 RC Lens

Domenica 9 Dicembre

SC Bastia – US Saint-Omer (posticipata)
ES Thaon 3-6 Valenciennes FC (d.t.s)
FC Challans 0-1 Chamois Niortais
FC Sète 2-0 Rodez AF
US Créteil-Lusitanos 1-1 FC Limonest (8-9 d.c.r)
Vannes OC 2-3 Stade Brestois
Annecy-le-Vieux 1-3 ASF Andrézieux
AS Pays Neslois 0-1 US Gravelines
AS Prix-lès-Mézières 3-3 Saint-Quentin (2-3 d.c.r.)
CMS Oissel 0-1 FC Metz
ESC Longueau 2-1 Lannion FC
Noisy-le-Grand 2-1 US Lège-Cap Ferret
Olympique Strasbourg 1-0 SAS Épinal
RCS La Chapelle 0-1 AC Aurillac-Arpajon
US La Charite – Bourges Foot (posticipata)

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Danilo Servadei

Informazioni sull'autore
Laureando in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista con la passione per il calcio estero e l'amore per quello giapponese
Tutti i post di Danilo Servadei