Bundesliga 2023-2024, Leverkusen vola: schiantato 3-0 il Bayern Monaco e +5 in classifica

Nel big match di Bundesliga, il Bayer Leverkusen strapazza 3-0 il Bayern Monaco e vola in classifica

Bundesliga Lipsia-Borussia Dortmund
Bundesliga logo

In Bundesliga il Bayer Leverkusen non si ferma più. Nello scontro diretto, tra la prima e la seconda , le aspirine legittimano il primato schiantando per 3-0 il Bayern Monaco.

Lo scontro al vertice viene deciso dalle reti dell’ex Stanisic, di Grimaldo e di Frimpong, per un 3-0 netto che permette al Bayer Leverkusen di allungare a +5 dal Bayer Monaco. La squadra di Xavi Alonso, ancora imbattuta, con questa vittoria mette una seria ipoteca sulla vittoria finale in Bundesliga, che giusto per scomodare gli amanti delle statistiche sarebbe la prima nella sua centenaria storia.

Ad aprire il big match tra il Bayern Leverkusen e il Bayer Monaco, un ex bavarese: il terzino destro Josip Stanisic, tra l’altro ceduto in prestito in questa estate, non ritenuto all’altezza da mister Tuchel.

Bundesliga: risultati della 21ª giornata

Nelle altre partite di Bundesliga, lo Stoccarda si conferma la terza forza del campionato vincendo per 3-1 contro il Mainz, che scivola all’ultimo posto in classifica, raggiunto dal Darmstadt che impatta per 0-0 sul campo del Borussia Monchengladbach. In zona Champions rimane al quarto posto il Borussia Dortmund che strapazza per 3-0 il Friburgo. Perde terreno il Lipsia che non va oltre il 2-2 sul campo del Ausburg, fallendo anche un rigore al 82′ con Openda.

In coda in Bundesliga buon punto esterno del Colonia sul campo dell’Hoffenheim ma che vede allontanarsi l’Union Berlino vittorioso per 1-0 contro il Wolfsburg. Ritorna alla vittoria l’Heidenheim dopo 4 pareggi di fila contro il Werder Brema avvicinandosi alla Zona Europa, occupata dal Eintracht Francoforte fermato internamente per 1-1 dal Bochum

Bundesliga: classifica dopo la 21ª giornata

1Bayer Leverk.Bayer Leverkusen552117405514
2BayernBayern Monaco502116235922
3StoccardaStoccarda432114164927
4Borussia D.Borussia Dortmund402111734326
5RB LeipzigRB Leipzig372111464628
6Eintracht F.Eintracht Francoforte32218853125
7SC FreiburgSC Freiburg28218492637
8HoffenheimHoffenheim27217683840
91. FC Heidenheim 18461. FC Heidenheim 184627217683036
10W. BremaWerder Brema26217593034
11AugsburgAugsburg23215883139
12WolfsburgWolfsburg232165102533
13Borussia M.Borussia Monchengladbach22215793641
14BochumBochum222141072339
151. FC Union Berlin1. FC Union Berlin212163122035
16ColoniaColonia162137111535
17MainzMainz122119111635
18SV Darmstadt 98SV Darmstadt 98122126132249

Seguici su Telegram

Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.

I migliori Bookmaker

I migliori siti di Scommesse in Italia

Caratteristiche:
Scommesse e Casinò
BONUS FINO A 1.315€

Puoi giocare solo se maggiorenne. Il gioco può causare dipendenza patologica.

Caratteristiche:
Bonus Sport
15€ FREE

+ FINO a 300€ di BONUS sul PRIMO DEPOSITO

Caratteristiche:
Fino a 500€ Bonus Sport
+250€ Play Bonus Slot al primo deposito

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Informati su Probabilità di Vincita

Caratteristiche:
Offerta di Benvenuto
Bonus fino a 260€

+ 30 Free Spin su Book of Kings

IL GIOCO È RISERVATO AI MAGGIORENNI E PUÒ CREARE DIPENDENZA PATOLOGICA.

Caratteristiche:
5€ SENZA DEPOSITO
+ Bonus Benvenuto fino a 300€

Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Probabilità di vincita sul sito ADM.

Scopri tutti i Bookmakers
Copyright © 2011 - 2024 - stadiosport.it è un sito di proprietà di Seowebbs Srl - REA: LE 278983
P. IVA 04278590759 Testata giornalistica iscritta al Tribunale di Lecce N.12/2016
Tutti i diritti riservati. Le informazioni contenute su stadiosport.it non possono essere pubblicate, diffuse, riscritte o ridistribuite senza previa autorizzazione scritta di stadiosport.it