Arbitri e Partite 8° giornata Serie A 2017/2018: Juventus-Lazio a Mazzoleni, Rocchi per Roma-Napoli, derby Inter-Milan a Tagliavento

Ecco il programma della 8° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali 

Dopo tanta attesa, torna la Serie A con l’8° giornata di campionato, che potrebbe regalare qualcosa di diverso, visto che in programma ci saranno tantissimi incroci, big match e scontri diretti di alta e bassa classifica. 

A partire dall’anticipo del sabato, in cui saranno protagonisti la Juventus, che vuole cancellare il pareggio dell’ultimo turno con il quale è stata interrotta la striscia di sei vittorie consecutive, e la Lazio, che aspira ad un posto importante in classifica ripartendo dalla grandissima vittoria della scorsa giornata. 

Per proseguire con il big match e scontro diretto per il titolo tra il Napoli capolista a punteggio pieno e la Roma, che può volare con la possibilità di collezionare la sesta vittoria consecutiva. 

La domenica di calcio sarà aperta dalla Fiorentina, che ha perso le ultime due e vuole tornare alla vittoria nell’anticipo contro l’Udinese, redivivo nell’ultimo turno.

Nel pomeriggio ecco il primo derby, quello emiliano tra il Bologna, in grande crescita, e la Spal, dove ci saranno punti importanti per la salvezza, così come gli incroci tra Cagliari e Genoa, tra Sassuolo e Chievo Verona, mentre Crotone e Atalanta dovranno vedersela contro Torino e Sampdoria.

In serata spazio al posticipo, nonché derby della Madonnina, la super sfida tra l’Inter, che ha sei vittorie e un pareggio all’attivo, e il Milan, che dovrà cancellare le due sconfitte consecutive anche per difendere il proprio allenatore.

Infine, sarà un altro scontro diretto per la salvezza a chiudere il palinsesto nel Monday Night, quello tra l’Hellas Verona, in netta crescita, e il Benevento, ultimissimo in classifica e ancora senza punti. 

Ecco le designazioni arbitrali:

BOLOGNA – SPAL 
GUIDA
PAGANESSI – TOLFO 
IV: NASCA 
VAR: CALVARESE 
AVAR: TEGONI

CAGLIARI – GENOA 
MASSA
RANGHETTI – BRESMES 
IV: SERRA 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: PILLITTERI 

CROTONE – TORINO 
VALERI
LO CICERO – TASSO 
IV: MARINELLI 
VAR: ABISSO 
AVAR: MARINI 

FIORENTINA – UDINESE h.12.30
IRRATI
DOBOSZ – GIALLATINI 
IV: SACCHI 
VAR: GAVILLUCCI 
AVAR: CRISPO 

H. VERONA – BENEVENTO Lunedì 16/10 h.20.45
DI BELLO
PASSERI – BOTTEGONI 
IV: SAIA 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: ILLUZZI 

INTER – MILAN h.20.45
TAGLIAVENTO 
DI FIORE – VUOTO 
IV: DOVERI 
VAR: ORSATO 
AVAR: CHIFFI 

JUVENTUS – LAZIO Sabato 14/10 h.18.00 
MAZZOLENI
MANGANELLI – PRETI 
IV: GIACOMELLI 
VAR: FABBRI 
AVAR: AURELIANO 

ROMA – NAPOLI Sabato 14/10 h.20.45 
ROCCHI
TONOLINI – DI LIBERATORE 
IV: DAMATO 
VAR: BANTI 
AVAR: GHERSINI 

SAMPDORIA – ATALANTA 
MARIANI
CARBONE – FIORITO 
IV: ABBATTISTA 
VAR: MARESCA 
AVAR: PEZZUTO 

SASSUOLO – CHIEVO 
MANGANIELLO
LIBERTI – GORI 
IV: DI MARTINO 
VAR: PASQUA 
AVAR: BALICE 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia