Ecco il programma della 21° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
Ci voleva proprio la sosta per le squadre italiane, che tantissimi anni dopo l’ultima volta sono tornati a giocare anche durante le festività natalizie. Ora che hanno potuto fare un carico di energie, scenderanno di nuovo in campo per la 21° giornata di Serie A, 2° turno del girone di ritorno.
La novità è che giocheranno tutte, o quasi, domenica, a partire dalla capolista, il Napoli, che aprirà le danze prima di pranzo in una difficilissima trasferta sul campo di una lanciatissima Atalanta.
Nel pomeriggio la Lazio vuole provare ad acciuffare il terzo posto sfruttando la sfida casalinga contro il Chievo Verona, mentre il Benevento vuole la terza vittoria consecutiva a Bologna, in leggera crisi, così come l’Hellas Verona, che non può perdere più altri punti nello scontro diretto per la salvezza contro il Crotone, con Sassuolo e Udinese che devono tenere lontani la Spal e rovinare la festa al Torino, mentre spazio allo scontro diretto per il sesto posto tra Sampdoria e Fiorentina.
Nel pomeriggio il Milan andrà a Cagliari per cercare continuità di risultati e un filotto di vittorie per la corsa ad un posto valido per le coppe europee, magari approfittando dello scontro diretto tra Inter e Roma, big match e grande posticipo serale, due squadre in crisi, che possono essere avvicinate in un’ipotetica corsa al quarto posto, anche se attualmente quasi impossibile.
A chiudere i giochi sarà la Juventus, che deve fare almeno lo stesso risultato delle ultime settimane contro il Genoa, che cerca punti per la corsa alla salvezza, per rimanere strettamente attaccata alla capolista.
Ecco le designazioni arbitrali:
ATALANTA – NAPOLI h.12.30
ORSATO
DI FIORE – TEGONI
IV: GHERSINI
VAR: GIACOMELLI
AVAR: RANGHETTI
BOLOGNA – BENEVENTO
ABBATTISTA
MANGANELLI – SCHENONE
IV: PEZZUTO
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CRISPO
CAGLIARI – MILAN h.18.00
GUIDA
DI VUOLO – PASSERI
IV: MARINELLI
VAR: VALERI
AVAR: FOURNEAU
H. VERONA – CROTONE
ROCCHI
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: PAIRETTO
VAR: TAGLIAVENTO
AVAR: PINZANI
INTER – ROMA h.20.45
MASSA
MELI – COSTANZO
IV: BANTI
VAR: DAMATO
AVAR: VUOTO
JUVENTUS – GENOA Lunedì 22/01 h.20.45
DI BELLO
POSADO – DE MEO
IV: CHIFFI
VAR: MARIANI
AVAR: SAIA
LAZIO – CHIEVO
ABISSO
ALASSIO – ZAPPATORE
IV: GIUA
VAR: MANGANIELLO
AVAR: PAGANESSI
SAMPDORIA – FIORENTINA
PASQUA
PRETI – MARRAZZO
IV: CALVARESE
VAR: IRRATI
AVAR: CARBONE
SASSUOLO – TORINO
FABBRI
DI IORIO – LONGO
IV: RAPUANO
VAR: MARESCA
AVAR: VALERIANI
UDINESE – SPAL
DOVERI
LO CICERO – VIVENZI
IV: MARTINELLI
VAR: GAVILLUCCI
AVAR: ROS
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.