Arbitri e Partite Dazn-Sky 36° giornata Serie A 2018/2019: Roma-Juventus a Massa

Ecco il programma della 36° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Mancano ormai solo pochi verdetti e poi si concluderà definitivamente anche questa stagione. Ma prima spazio alla 36° giornata di Serie A, 17° turno del girone di ritorno, in un weekend lungo ed imperdibile.

Ad aprire le danze nel primo anticipo del sabato sarà l’incredibile Atalanta, che ospiterà un Genoa a caccia di punti per la salvezza, partita visibile su Sky, così come la trasferta della Lazio a Cagliari.

Su Dazn, invece, l’anticipo serale che vedrà il Milan andare a giocare sul campo della Fiorentina, così come l’anticipo della domenica, con il Torino che ospita il Sassuolo, e l’Udinese che ha bisogno di una vittoria per salvarsi a Frosinone, già retrocesso. 

Tutte le altre partite si potranno vedere solo sul satellite, a partire dalla sfida tra Sampdoria e Empoli, proseguendo con il posticipo pomeridiano tra Spal e Napoli e il big match in serata tra Roma e Juventus, concludendo con con il derby di lunedì pomeriggio tra Bologna e Parma e il Monday Night tra Inter e Chievo. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – GENOA Sabato 11/05 h. 15.00
IRRATI
MARRAZZO – DI VUOLO 
IV: ABISSO 
VAR: ORSATO 
AVAR: VIVENZI 

BOLOGNA – PARMA Lunedì 13/05 h. 19.00
PAIRETTO
VALERIANI – BOTTEGONI 
IV: BARONI 
VAR: ROCCHI 
AVAR: PAGANESSI 

CAGLIARI – LAZIO Sabato 11/05 h. 18.00
FABBRI
COSTANZO – CECCONI 
IV: DI PAOLO 
VAR: CALVARESE 
AVAR: LO CICERO 

FIORENTINA – MILAN Sabato 11/05 h. 20.30
MARIANI
POSADO – TASSO 
IV: MARINELLI 
VAR: MANGANIELLO 
AVAR: SCHENONE 

FROSINONE – UDINESE 
PASQUA
BINDONI – MONDIN 
IV: PEZZUTO 
VAR: MARESCA 
AVAR: DI LIBERATORE 

INTER – CHIEVO Lunedì 13/05 h. 21.00
VALERI
GORI – PRENNA 
IV: VOLPI 
VAR: DI BELLO 
AVAR: RANGHETTI 

ROMA – JUVENTUS h. 20.30
MASSA
MELI – PRETI 
IV: GUIDA 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: CARBONE 

SAMPDORIA – EMPOLI 
DOVERI 
ALASSIO – FIORITO 
IV: DI MARTINO 
VAR: CHIFFI 
AVAR: TONOLINI 

SPAL – NAPOLI h. 18.00
ABBATTISTA 
DE MEO – ROBILOTTA 
IV: MAGGIONI 
VAR: PICCININI 
AVAR: LIBERTI 

TORINO – SASSUOLO h. 12.30
GIACOMELLI
GALETTO – ROCCA 
IV: BANTI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: DI IORIO 

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia