Ecco il programma della 33° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Siamo a meno cinque ormai. Solo cinque partite e tutto sarà finito. Ora ci sarà spazio per la 34° giornata di Serie A, 15° turno del girone di ritorno, con un weekend che potrebbe sconvolgere ancora la classifica.
Ad aprire le danze nel primo anticipo del sabato lo scontro diretto per la salvezza tra Bologna e Empoli, visibile Sky, così come la Roma può approfittare del calendario favorevole nella corsa al quarto posto ospitando il Cagliari.
In serata la prima partita su Dazn, che vedrà in campo il big match, il derby d’Italia tra Inter e i campioni della Juventus, mentre la domenica di calcio si aprirà con il Napoli a Frosinone e il Parma ospite del già retrocesso Chievo Verona.
Solo un’altra partita subito dopo pranzo, un altro scontro diretto per la salvezza tra Spal e Genoa, visto che nel pomeriggio la Sampdoria ospita la Lazio nello scontro diretto per l’Europa e in serata spazio allo scontro diretto per il quarto posto tra Torino e Milan, dal quale potrebbe approfittarne l’Atalanta, impegnata nel Monday Night contro l’Udinese, con la Fiorentina che gioca contro il Sassuolo.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
ATALANTA – UDINESE Lunedì 29/04 h. 19.00
GIACOMELLI
LONGO – TASSO
IV: NASCA
VAR: PASQUA
AVAR: LO CICERO
BOLOGNA – EMPOLI Sabato 27/04 h. 15.00
VALERI
BINDONI – TOLFO
IV: ROS
VAR: CHIFFI
AVAR: MONDIN
CHIEVO – PARMA
SACCHI
COSTANZO – CAPALDO
IV: BARONI
VAR: GHERSINI
AVAR: PASSERI
FIORENTINA – SASSUOLO Lunedì 29/04 h. 21.00
FOURNEAU
FIORITO – MACCADINO
IV: ILLUZZI
VAR: FABBRI
AVAR: SCHENONE
FROSINONE – NAPOLI h. 12.30
LA PENNA
PRENNA – BACCINI
IV: PISCOPO
VAR: SERRA
AVAR: DEL GIOVANE
INTER – JUVENTUS Sabato 27/04 h. 20.30
BANTI
VUOTO – MANGANELLI
IV: DOVERI
VAR: MAZZOLENI
AVAR: RANGHETTI
ROMA – CAGLIARI Sabato 27/04 h. 18.00
MANGANIELLO
GALETTO – DI VUOLO
IV: PAIRETTO
VAR: DI BELLO
AVAR: DI IORIO
SAMPDORIA – LAZIO h.18.00
MARESCA
DI LIBERATORE – TONOLINI
IV: AURELIANO
VAR: CALVARESE
AVAR: TEGONI
SPAL – GENOA
MASSA
CECCONI – ALASSIO
IV: ABISSO
VAR: IRRATI
AVAR: MARRAZZO
TORINO – MILAN h. 20.30
GUIDA
PRETI – VALERIANI
IV: MARIANI
VAR: ROCCHI
AVAR: MELI
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.