Arbitri e Partite Dazn-Sky 33° giornata Serie A 2018/2019: Inter-Roma a Guida

Ecco il programma della 33° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn

Sarà un weekend importante questo di Pasqua per il calcio italiano, che andrà in scena con la 33° giornata di Serie A, 14° turno del girone di ritorno, tra il sabato santo e lunedì in albis, al secolo Pasquetta. 

Ad aprire le danze nell’anticipo prima del casatiello il Milan, impegnato a Parma, visibile solo su Sky, così come le partite del pomeriggio con lo scontro diretto per la salvezza tra Cagliari e Frosinone e tra Empoli e Spal, mentre il Genoa ospita il Torino, la Sampdoria andrà a Bologna e la Lazio se la vedrà su Dazn contro il Chievo. 

Le altre partite visibili solo in streaming saranno lo scontro diretto tra Udinese e Sassuolo e il primo posticipo del pomeriggio, con la Juventus che può festeggiare la vittoria dello Scudetto contro la Fiorentina. 

A chiudere il palinsesto il big match tra Inter e Roma nel posticipo serale e il Napoli a Pasquetta, che ospiterà in casa l’Atalanta, risultando quindi importantissimo per la lotta al quarto posto. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

BOLOGNA – SAMPDORIA 
MARIANI
MARRAZZO – TEGONI 
IV: ABBATTISTA 
VAR: IRRATI 
AVAR: TOLFO 

CAGLIARI – FROSINONE 
ABISSO 
PASSERI – PAGNOTTA 
IV: SERRA 
VAR: PICCININI 
AVAR: PAGANESSI 

EMPOLI – SPAL ROCCHI
DEL GIOVANE – PRETI
IV: GHERSINI 
VAR: GIACOMELLI 
AVAR: FIORITO

GENOA – TORINO 
DOVERI
RANGHETTI – BINDONI 
IV: GIUA 
VAR: MAZZOLENI 
AVAR: VUOTO 

INTER – ROMA h. 20.30
GUIDA
MELI – VALERIANI 
IV: MANGANIELLO 
VAR: CALVARESE 
AVAR: VIVENZI 

JUVENTUS – FIORENTINA h.18.00
PASQUA
MONDIN – LO CICERO 
IV: AURELIANO 
VAR: DI BELLO 
AVAR: LONGO 

LAZIO – CHIEVO 
CHIFFI
ROCCA – POSADO 
IV: RAPUANO 
VAR: MARESCA 
AVAR: DI VUOLO 

NAPOLI – ATALANTA Lunedì 22/04 h.19.00
ORSATO
DI IORIO – SCHENONE 
IV: DI PAOLO 
VAR: MASSA 
AVAR: COSTANZO 

PARMA – MILAN h. 12.30 
VALERI
CALIARI – DE MEO 
IV: VOLPI 
VAR: LA PENNA 
AVAR: ALASSIO

UDINESE – SASSUOLO
PAIRETTO
LIBERTI – BOTTEGONI 
IV: MASSIMI 
VAR: BANTI
AVAR: TASSO 

Migliori Bookmakers AAMS

Eurobet

15€ Bonus Benvenuto Scommesse al Deposito

Fastbet

5€ alla Registrazione + 100%  sul Primo Deposito +10% di Cashback

Sisal Matchpoint

5€ Bonus Scommesse alla RegistrazioneFino a 350€ di Bonus

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia