Ecco il programma della 15° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn
Potrebbe essere il weekend assolutamente decisivo di questo campionato, che vedrà svolgersi la 15° giornata di Serie A, che inizierà addirittura di venerdì, visto che poi ci sarà l’ultima settimana dedicata alle coppe europee di questo anno solare.
Ad aprire le danze in un inedito Friday Night sarà l’anticipo del turno, il derby d’Italia, big match e scontro diretto tra la capolista Juventus e l’Inter, che tenterà di riaprire i giochi per la lotta al titolo, partita visibile su Sky, così come la sfida casalinga del Napoli in casa contro il Frosinone per provare ad approfittare, e la trasferta a Cagliari di una Roma a caccia di punti.
A chiudere i trittico di partite del sabato sarà poi la Lazio, che ospiterà la Sampdoria all’ora di cena su Dazn, che aprirà il palinsesto delle partite della domenica anche con l’anticipo prima di pranzo tra Sassuolo e Fiorentina e con lo scontro diretto per la salvezza tra Empoli e Bologna.
Poi, tutte le altre partite saranno in diretta tv sul satellite, a partire dagli scontri diretti per la salvezza tra Parma e Chievo e tra Udinese e Atalanta, proseguendo con il posticipo pomeridiano tra Genoa e Spal, altro incrocio per non retrocedere, finendo con il Milan, che in serata chiuderà il turno ospitando il Torino.
Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:
CAGLIARI – ROMA Sabato 08\12 h. 18.00
MAZZOLENI
PAGANESSI – PERETTI
IV: GIUA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: RANGHETTI
EMPOLI – BOLOGNA
VALERI
PRENNA – FIORITO
IV: GHERSINI
VAR: MARIANI
AVAR: LIBERTI
GENOA – SPAL h. 18.00
PASQUA
ROCCA – MONDIN
IV: MINELLI
VAR: AURELIANO
AVAR: DI IORIO
JUVENTUS – INTER Venerdì 07\12 h. 20.30
IRRATI
MELI – PASSERI
IV: DOVERI
VAR: GUIDA
AVAR: CARBONE
LAZIO – SAMPDORIA Sabato 08\12 h. 20.30
MASSA
VALERIANI – DI VUOLO
IV: ILLUZZI
VAR: PAIRETTO
AVAR: MANGANELLI
MILAN – TORINO h. 20.30
ORSATO
POSADO – CECCONI
IV: ABBATTISTA
VAR: ABISSO
AVAR: VIVENZI
NAPOLI – FROSINONE Sabato 08\12 h. 15.00
MANGANIELLO
GORI – TOLFO
IV: VOLPI
VAR: NASCA
AVAR: LONGO
PARMA – CHIEVO
LA PENNA
MARRAZZO – VECCHI
IV: DI PAOLO
VAR: BANTI
AVAR: TASSO
SASSUOLO – FIORENTINA h. 12.30
CHIFFI
LO CICERO – BOTTEGONI
IV: MARINI
VAR: DI BELLO
AVAR: DE MEO
UDINESE – ATALANTA
CALVARESE
BINDONI – GALETTO
IV: SERRA
VAR: MARESCA
AVAR: ALASSIO
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.