Arbitri e Partite Dazn-Sky 10° giornata Serie A 2018/2019: Napoli-Roma a Massa, Irrati per Lazio-Inter

Ecco il programma della 10° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali, e la spartizione delle partite a Sky e Dazn 

Il primo turno di questo secondo tour de force proseguirà con il weekend di calcio italiano, che vedrà in campo le squadre impegnate nella 10° giornata di Serie A. 

Si parte con il primo anticipo del sabato, che vedrà il Parma ospite dell’Atalanta su Sky, così come l’anticipo del pomeriggio con ancora una volta impegnata la Juventus, che deve assolutamente tornare alla vittoria ad Empoli. 

L’ultimo anticipo serale del sabato sarà visibile su Dazn con l’incrocio tra Torino e Fiorentina. Ad aprire la domenica di calcio italiano sarà un’altra partita visibile solo in streaming, in questo caso lo scontro diretto per la salvezza e derby emiliano tra Sassuolo e Bologna, con l’altro scontro diretto per non retrocedere tra Spal e Frosinone a chiudere il quadro.

Tutte le altre partite saranno visibili sul satellite, a cominciare dagli scontri diretti per la salvezza tra Cagliari e Chievo e tra Genoa e Udinese subito dopo pranzo, continuando con il posticipo pomeridiano che vedrà in campo il Milan in casa contro la Sampdoria, proseguendo con il big match e scontro diretto per il titolo tra Napoli e Roma della sera e chiudendo con il Monday Night tra Lazio e Inter, con in palio punti importanti per il primo posto. 

AIA (Fonte: profilo ufficiale Facebook AIA – Associazione Italiana Arbitri)

Ecco le designazioni arbitrali e gli arbitri di tutte le partite del turno di campionato:

ATALANTA – PARMA Sabato 27\10 h. 15.00 
ABISSO
DI VUOLO – SANTORO 
IV: ILLUZZI 
VAR: MARIANI 
AVAR: VIVENZI 

CAGLIARI – CHIEVO 
PICCININI 
LONGO – POSADO 
IV: FOURNEAU 
VAR: LA PENNA 
AVAR: MARRAZZO 

EMPOLI – JUVENTUS Sabato 27\10 h. 18.00 
CALVARESE
LO CICERO – TOLFO 
IV: GIUA 
VAR: VALERI 
AVAR: GIALLATINI 

GENOA – UDINESE 
MAZZOLENI
DI LIBERATORE – DE MEO 
IV: PILLITTERI 
VAR: BANTI 
AVAR: TONOLINI 

LAZIO – INTER Lunedì 29\10 h.20.30
IRRATI
VUOTO – MANGANELLI 
IV: MANGANIELLO 
VAR: ROCCHI 
AVAR: ALASSIO 

MILAN – SAMPDORIA h. 18.00 
MARESCA 
LIBERTI – MONDIN 
IV: PASQUA 
VAR: ORSATO 
AVAR: MELI 

NAPOLI – ROMA h.20.30
MASSA
COSTANZO – PERETTI 
IV: GIACOMELLI
VAR: DI BELLO 
AVAR: PRETI 

SASSUOLO – BOLOGNA h. 12.30
DOVERI
TASSO – SCHENONE 
IV: RAPUANO 
VAR: PAIRETTO 
AVAR: FIORITO 

SPAL – FROSINONE 
CHIFFI
TEGONI – CALIARI 
IV: SERRA 
VAR: ABBATTISTA 
AVAR: DI IORIO 

TORINO – FIORENTINA Sabato 27\10 h. 20.30
FABBRI
CARBONE – VALERIANI 
IV: NASCA 
VAR: GUIDA 
AVAR: PAGANESSI

Benito Letizia

Informazioni sull'autore
Direttore di Stadiosport. Giornalista Pubblicista, Laureato in Lettere Moderne e Filologia Moderna presso l’Università Federico II di Napoli. "Il calcio è vita".
Tutti i post di Benito Letizia