Ecco il programma della 37° giornata di Serie A con anticipi, posticipi e designazioni arbitrali
C’è ancora un campionato, almeno ci sarà fino al prossimo weekend, quando andrà in scena la 37° giornata di Serie A, 18° turno del girone di ritorno, che potrebbe rivelare gli ultimi verdetti di questo campionato.
Ad aprire le danze sarà la Roma nell’anticipo del sabato pomeriggio nella trasferta sul campo del Chievo Verona per blindare il secondo posto e andare a meno tre dalla capolista, riaprendo quindi un campionato che sembrava già chiuso.
In serata, invece, spazio al primo big match della giornata, che vedrà il Napoli rispondere alla seconda in classifica nella bellissima sfida contro una Fiorentina che può solo vincere per continuare a credere nel sesto posto in classifica.
La domenica di calcio sarà aperta dall’Atalanta, che ha festeggiato l’accesso alla prossima edizione della seconda coppa europea, ma farà da giudice per la lotta alla salvezza sul difficile campo dell’Empoli, che non può più perdere punti.
Nel pomeriggio ci si gioca tutto tra Juventus, che con una vittoria festeggerebbe il sesto titolo consecutivo, e il Crotone, che può sognare in grande con un altro risultato utile consecutivo, magari sperando in un nuovo passo falso del Genoa, che ospiterà un Torino senza stimoli e obiettivi.
Per il resto, continuerà la difesa del Milan per il sesto posto contro il Bologna, mentre il Sassuolo sfiderà il Cagliari e la Sampdoria andrà a giocarsela sul campo dell’Udinese, in due partite che non avranno proprio nulla più da dire.
In serata, spazio al secondo big match della giornata, anche in questo caso un vero e proprio spartiacque per la corsa al sesto posto, visto che la Lazio proverà ad affondare ancora di più l’Inter, che può solo vincere per credere nel raggiungimento della qualificazione ad una coppa europea.
Infine, sarà la sfida tra le due squadre già retrocesse, Pescara e Palermo, a chiudere il palinsesto nel consueto impegno del Monday Night.
Ecco le designazioni arbitrali:
CHIEVO – ROMA Sabato 20/05 h.18.00
DAMATO
DI FIORE – POSADO
IV: DE PINTO
ADD1: MASSA
ADD2: CELI
EMPOLI – ATALANTA
VALERI
MANGANELLI – MARRAZZO
IV: LA ROCCA
ADD1: DOVERI
ADD2: GHERSINI
GENOA – TORINO
GUIDA
CARIOLATO – CARBONE
IV: RANGHETTI
ADD1: RUSSO
ADD2: LA PENNA
JUVENTUS – CROTONE
MAZZOLENI
BARBIRATI – TEGONI
IV: DI VUOLO
ADD1: IRRATI
ADD2: MARESCA
LAZIO – INTER h.20.45
DI BELLO
PERETTI – ALASSIO
IV: PEGORIN
ADD1: CALVERESE
ADD2: CHIFFI
MILAN – BOLOGNA
GIACOMELLI
DI LIBERATORE – LONGO
IV: GAVA
ADD1: GAVILLUCCI
ADD2: DI PAOLO
NAPOLI – FIORENTINA Sabato 20/05 h.20.45
RIZZOLI
MELI –CRISPO
IV: LO CICERO
ADD1: BANTI
ADD2: MARIANI
PESCARA – PALERMO Lunedì 22/05 h.20.45
PAIRETTO
SCHENONE – OPROMOLLA
IV: DOBOSZ
ADD1: PEZZUTO
ADD2: MAINARDI
SASSUOLO – CAGLIARI
NASCA
DE MEO – FORMATO
IV: LIBERTI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: MARINELLI
UDINESE – SAMPDORIA
PINZANI
MONDIN – ROSSI L.
IV: TOLFO
ADD1: FABBRI
ADD2: ABISSO
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.