Dopo le fatiche di Champions League e, questa sera, di Europa League torna in campo la Serie A, giunta alla quattordicesima giornata. Sono tanti gli scontri avvincenti che questo turno propone ed nche le designazioni arbitrali sono state pensat per coprire al meglio questi eventi.
La Lazio di Pioli è chiamata al riscatto dopo una serie di insuccessi in campionato nella difficile trasferta in casa dell’Empoli: il direttore di gara sarà Fabbri.
Vuole riprendersi subito anche il Milan di Mihajlovic, che ospiterà sabato sera la Sampdoria di Montella, il quale ha trovato non poche difficoltà in questo avvio a Marassi: arbitrerà l’incontro il signor Doveri.
La Juventus si Allegri, invece, vuole proseguire il trend vincente continuato in Champions League, ma al Barbera il Palermo sembra poter avere margini di miglioramento sopratutto dopo l’ingresso di Ballardini come guida tecnica al posto di Iachini: il direttore di gara sarà Valeri.
Il vero e proprio match di cartello, invece, sarà quello di lunedì cal San Paolo di Napoli, tra i partenopei di Sarri e l’Inter di Mancini, la quale giocherà già conoscendo il risultato della prima diretta inseguitrice, ossia la Fiorentina di Sousa. Arbitrerà il big match dielle ore 20.45 Orsato.
Ecco di seguito tutte le designazioni arbitrali di questa quattordicesima giornata:
CHIEVO – UDINESE
GERVASONI
GAVA – CARBONE
IV: PADOVAN
ADD1: CERVELLERA
ADD2: ILLUZZI
EMPOLI – LAZIO h.18.00
FABBRI
RANGHETTI – VIVENZI
IV: VUOTO
ADD1: RUSSO
ADD2: MARESCA
ADVERTISING
FROSINONE – H. VERONA
RIZZOLI
PASSERI – COLELLA
IV: DOBOSZ
ADD1: IRRATI
ADD2: PAIRETTO
GENOA – CARPI
GAVILLUCCI
DI VUOLO – TONOLINI
IV: TASSO
ADD1: DAMATO
ADD2: RAPUANO
MILAN – SAMPDORIA Sabato 28/11 h.20.45
DOVERI
DE LUCA – MUSOLINO
IV: PERETTI
ADD1: TAGLIAVENTO
ADD2: MARIANI
NAPOLI – INTER Lunedì 30/11 h.21.00
ORSATO
MANGANELLI – MELI
IV: DI LIBERATORE
ADD1: MAZZOLENI
ADD2: CELI
PALERMO – JUVENTUS h.20.45
VALERI
POSADO – LA ROCCA
IV: MARRAZZO
ADD1: ROCCHI
ADD2: DI BELLO
ROMA – ATALANTA
CALVARESE
DE PINTO – STALLONE
IV: MARZALONI
ADD1: GUIDA
ADD2: NASCA
SASSUOLO – FIORENTINA Lunedì 30/11 h.19.00
MASSA
PEGORIN – FIORITO
IV: GALLONI
ADD1: GIACOMELLI
ADD2 CHIFFI
TORINO – BOLOGNA Sabato 28/11 h.18.00
GHERSINI
CARIOLATO – VALERIANI
IV: SCHENONE
ADD1: BANTI
ADD2: ABBATTISTA
Seguici su Telegram
Rimani aggiornato sulle ultime novità, i Pronostici Scommesse e i migliori Bonus Bookmaker.